· 16+ · Daria Fonchikova

Каратист, пытавшийся избавиться от самарчанки, избежит наказания?

На днях Железнодорожный районный суд рассмотрел уголовное дело по факту совершения опасного преступления – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с использованием оружия. Речь идет об Андрее М., который 29 августа 2016 года, на протяжении месяца выслеживая, подстерег в подъезде ее дома Елену Б. и нанес ей множественные удары молотком по голове.

Жизнь женщины удалось спасти благодаря сопротивлению, которое она оказала, и помощи врачей больницы Пирогова. Преступник же сбежал с места происшествия и долгое время скрывался.

На стадии следствия дело постоянно затягивалось и заволокичивалось – передавалось от следователя к следователю. Важные показания, по мнению потерпевшей стороны, не документировались, во многих ходатайствах отказывалось. Интересно, что изначально правоохранители получили информацию, согласно которой Андрей М. на психиатрическом учете не состоит. Также имелись данные о том, что на момент совершения преступления он работал преподавателем истории, соответственно, проходил медицинское обследование и не имел психических заболеваний, был допущен к работе с детьми. Несмотря на это, позже появилась информация, что Андрей психически нездоров.

В суде от потерпевшей стороны высококвалифицированный специалист психиатрии, с большим авторитетом в медицинской среде, имеющий действующие сертификаты, предоставил письменное и устное опровержение результатов первичной судебно-психиатрической экспертизы.

По мнению потерпевшей стороны, эксперт в суде не дала внятного объяснения обоснованности выводов своего заключения и соответствия МКБ и рекомендовала самую легкую меру – лечение в психиатрическом стационаре общего типа, что освобождает подсудимого от уголовной ответственности. В проведении повторной экспертизы суд отказал.

Мнение. – Ни Андрей М., ни Ильдар С., который нас с сыном и преступника тренировал в клубе карате «Кайман», и из ревности к которому было совершено нападение на меня, ни на одно заседание не явились. Кстати, Андрей регулярно посещал клуб с 2009 года, участвовал в соревнованиях и занимал призовые места. Для чего такому человеку еще и оружие для совершения преступления? Первая ли я жертва из ревности? Нет ли в решении суда коррупционной составляющей? Может быть, судья просто ошибся? В безопасном ли городе мы живем, понимая, что рядом ходят опасные преступники, не получающие никакого наказания? –говорит Елена.