Самара за неделю:Арест Рубакова,жестокое убийство на Губанова и новая схема движения на МШ

Глава депстроя Самары Сергей Рубаков задержан при получении взятки в 2,5 млн рублей

В Самаре продолжается расследование громкого инцидента с участием руководителя департамента градостроительства администрации Самары — Сергея Рубакова. Напомним, что его подозревают в получении взятки в размере 2,5 млн рублей от директора ГКУ «Управление капитального строительства» Реналя Мязитова. Видео задержания Рубакова смотрите тут.

В понедельник, 5 июня, чиновнику-градостроителю Самарским районным судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сергею Рубакову разрешили ежедневные прогулки – в период с 19:00 до 21:00. Расстояние — не больше 2-х километров от места нахождения под домашним арестом. Чиновнику запретили выходить в интернет. Общаться он сможет по телефону, но только со следователями, адвокатом и оперативными структурами. Отбывать домашний арест он будет квартире с женой и детьми. В пятницу, 9 июня, Рубакову официально предъявили обвинение.

В Самаре пенсионеру, подравшемуся с кондуктором автобуса, выплатили компенсацию

В понедельник, 5 июня, в Советском районном суде Самары состоялось заседание по рассмотрению административного дела в отношении военного пенсионера Николая Ухаботина. Мужчину обвиняли в мелком хулиганстве, а именно в драке с кондуктором и водителя автобуса № 70. Напомним, конфликт произошел из-за того, что у пенсионера закончились поездки на соцкарте. Словесная перепалка переросла в драку, а затем все ее участники оказались в полиции.

В результате суд отказал в привлечении Ухаботина к административной ответственности в связи с отсутствием правонарушения. С транспортным предприятием было заключено мировое соглашение. Пенсионеру принесли извинения за поведение кондуктора и выплатили денежную компенсацию, правда, в каком размере не уточняется.

В центре Самары в дни матчей ЧМ-2018 хотят запретить движение автомобилей

В дни проведения мундиаля в целях обеспечения безопасности и удобства передвижения болельщиков чиновники предлагают запретить проезд машин по нескольким улицам города. Так, движение хотят ограничить в районе стадиона «Самара Арена», за исключением аккредитованного транспорта, а также в центре города.

Предполагается, что на нескольких улицах в исторической части города установят знаки «Въезд запрещен», а также технические средства, ограничивающие проезд транспорта. Речь идет об улицах Максима Горького, Волжский проспект, Вилоновская, Галактионовская, Красноармейская, Льва Толстого, Шостаковича, Чапаевская, Фрунзе, Куйбышева и Молодогвардейская. Данные ограничения затронут только водителей на личном авто, общественный транспорт будет ездить по своим схемам движения без изменений.

В Самаре похоронные бюро предложили властям совместно построить крематорий

Представители союза похоронных агентств «Ритуал» предложили мэру Олегу Фурсову построить в Самаре крематорий на основе государственно-частного партнерства. Эксперты считают, что создание крематория позволит решить проблемы с нехваткой мест на кладбищах, а также с коррупцией в сфере ритуальных услуг. Кроме того, представители похоронных бюро полагают, что крематорий будет более экологичным и безопасным, чем традиционное погребение, к тому же его эксплуатация позволит бюджету города сэкономить более 100 млн рублей. На данный момент месторасположение, сумма затрат и сроки строительства крематория не определены. От администрации ответа на данное предложение пока не поступало.

В Самаре в День России сторонники Навального устроят шествие по улице Свободы

В следующий понедельник, 12 июня, в Самаре пройдет новая акция протеста. Сторонники оппозиционера Алексея Навального проведут шествие по улице Свободы от проспекта Кирова до сквера «Родина». После завершения шествия в парке состоится митинг против коррупции. По словам главы штаба Навального Екатерины Герасимовой, оба мероприятия уже согласованы с властями. Сбор участников назначен на 13:30 на пересечении проспекта Кирова и улицы Свободы. Шествие начнется в 14:00, а митинг — в 15:00.

В связи с проведением акции протеста в городе перекроют движение транспорта. Проехать смогут только спецмашины «Скорой», полиции, пожарных. Итак, с 13.00 до 16.00 автомобилистам придется объезжать участок улицы Свободы от Кирова до Калинина, а также участок улицы Воронежской от Вольской до Победы.

Напомним, что прошлая акция протеста сторонников оппозиционера состоялась 26 марта в сквере имени Пушкина. Тогда на митинг пришли около 1000 человек. Не обошлось и без происшествий: полицейские задержали не менее 10 человек, в том числе и координатора штаба Навального Екатерину Герасимову. Кроме того, на нескольких активистов составили административные протоколы и оштрафовали.

На Губанова до смерти забили двух мужчин, в одного из погибших была воткнута палка

На днях в Промышленном районе областной столицы было совершено по-настоящему жесткое преступление. Неизвестные лишили жизни двоих человек, причём сделали они это издевательским образом. Начнём с того, что потерпевших — мужчины, о личностях пока которых ничего не известно — обнаружили рано утром 3 июня во дворе дома № 26 по улице Губанова. Оба они были полураздеты и избиты.

- Один из них был мертв, в анальное отверстие вставлена деревянная палка. Второго мужчину доставили в больницу, но там он скончался. После такого у нас по вечерам выходить из дома боятся, даже гулять с собаками, - говорит местный житель — Семён Ц. (данные изменены).

Правоохранители информацию подтвердили. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ - «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». Сейчас оно находится на стадии расследования. Подозреваемых или обвиняемых не имеется. Причина смерти пока не установлена.

Московское шоссе в районе пересечения с улицей Луначарского станет односторонним

Новый транспортный коллапс на Московском шоссе стал на два дня ближе. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, строительство развязки на пересечении Московского шоссе с улицами Гагарина и Луначарского стартует во вторник, 13 июня.

В связи с этим схема проезда на участке от проспекта Масленникова до улицы Киевской будет изменена до завершения работ, а это, ориентировочно, октябрь 2017 года. Движение от проспекта Масленникова до улицы Киевской будет односторонним в направлении «в город». Объехать данный участок в направлении «из города» можно будет по улице Киевской, где также будет введено одностороннее движение, либо по улице Мичурина.

В Самаре тоннель на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова откроют в конце июля

Об этом заявил губернатор Николай Меркушкин на встрече с главой минтранса РФ Максимом Соколовым. По словам главы региона, строительство развязки на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова находится в завершающей стадии. Губернатор подчеркнул, что в конце июля тоннель будет открыт, и «людям станет значительно легче».