Экс-главу самарского ГУВД признали виновным в хищениях при закупке электронных браслетов

Во вторник, 13 июня, Замоскворецкий суд Москвы признал виновным экс-главу ФСИН и самарского МВД Александра Реймера в афере с электронными браслетами почти на 3 миллиарда рублей, пишет «Парламентская газета».

Двое других фигурантов громкого дела - бывший замдиректор ФСИН Николай Криволапов и экс-директор ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН Виктор Определенов - также были признаны виновными в совершении инкриминируемых им деяний.

Как установило следствие, в июне 2010 года Реймер и его подельники похитили 2,7 млрд рублей, выделенных ФСИН на внедрение системы электронного мониторинга поднадзорных лиц (СЭМПЛ), известной как «электронные браслеты». Они придумали мошенническую схему, согласно которой устройства поставлялись по завышенным как минимум в два раза ценам и были очень низкого качества.

Александра Реймера арестовали 31 марта 2015 года. Процесс над ним стартовал в августе прошлого года. В конце мая гособвинение запросило для бывшего руководителя ФСИН 9 лет колонии общего режима, штраф в размере 1 млн рублей, а также потребовало лишить его звания и всех наград. Для Криволапова и Определенова прокурор запросил 6 и 7 лет колонии и штраф 800 тысяч рублей для каждого. Также Криволапова могут лишить звания генерал-майора.

В деле содержится около 133 томов. Как ожидается, оглашение приговора займёт более суток.