Большегрузы смогут круглосуточно въезжать в Самару через Кировский и Южный мост

В конце мая депутаты самарской губдумы приняли поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Самарской области», которыми был установлен запрет на въезд транспорта грузоподъемностью 8 тонн с 6:00 до 22:00 на срок до 14 июня 2018 года.

После принятия поправок многие самарские предприниматели и сами депутаты выразили несогласие с таким решением, заявив, что это повлечет сбой в работе предприятий и нарушит их права. В связи с этим в среду, 14 июня, министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин провел совещание, на котором пообещал совместно с руководителями предприятий разработать наиболее оптимальную схему движения для грузовиков, пишет 63.ru.

Пока точно известно, что большегрузы не смогут ездить по гостевым маршрутам Самары, а также по улицам, задействованным в пассажирских перевозках и подготовке к ЧМ-2018. В частности, это Московское шоссе, улица Ново-Садовая и вся улично-дорожная сеть, идущая от них, а также часть улиц рядом с фан-зоной на площади Куйбышева и площади Революции. В качестве альтернативы чиновники рассматривают два варианта въезда в город — это Кировский и Южный мост. Помимо этого, для движения останется открытой промзона.

В ближайшее время по данному вопросу состоится еще одно совещание. Предполагается, что на нем утвердят окончательную схему маршрутов, по которым нельзя будет передвигаться большегрузам.