Каждый час три жителя губернии нарушают закон о распитии пива

По итогам семи месяцев 2012 года выявлено 16173 нарушений закона о распитии пива в общественных местах, сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области. Каждый месяц зарегистрировано 2310 нарушений. В день фиксируется 77, в час - 3.

Для сравнения за весь 2011 год этот показатель составил 25134 нарушения.

Согласно статье 20.20 Кодекса об административных правонарушениях России, ответственность наступает за распитие пива и напитков на его основе в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях, на улицах, стадионах, скверах, парках и других общественных местах, за исключением организации торговли и общественного питания, где разрешена торговля алкоголя в розлив.

Наказывается правонарушение только штрафом, который составляет от 100 до 700 рублей. За соблюдением этого закона следит подразделение полиции по охране общественного порядка. На вопрос о том, как сотрудники полиции действуют в случае, если отдыхающие отрицают, что пьют алкоголь, а этикетка на таре отсутствует, пресс-служба ведомства не ответила.