Новые вагоны метро и снос рынка на Авроре: что ещё говорил Олег Фурсов в эфире «России 24»

Вчера в вечернем прайм-тайме на канале «Россия-24» самарский градоначальник ответил на вопросы зрителей в прямом эфире и рассказал о решении задач, стоящих перед городом.

Об общественном транспорте

Метро:

– Метрополитен в Самаре строили для доставки рабочих на заводы, и маршрут прокладывался соответственно этой задаче. Сейчас оно нерентабельно количество пассажиров несоизмеримо с затратами. К тому же вот-вот закончится срок эксплуатации сразу 28-ми вагонов. На их замену требуется 1,7 млрд рублей.

Как рассказал сам городской глава, метрополитену в конце года исполнится 30 лет. А такого финансирования, чтобы обновить разом все 28 вагонов, нет. Сейчас решается вопрос об альтернативных вариантах обновления — продлении срока эксплуатации или покупке вагонов в лизинг.

– Также мы в скором времени будем обсуждать строительство легкого метро, которое будет двигаться по земле, а не под землёй, рассказал Олег Борисович.

Трамваи:

Всего в Самаре будут курсировать 10 трёхсекционных трамваев. В городском автопарке уже находятся 4 таких трамвая, 5-й со дня на день прибудет в город. Все новинки будут доставлены в столицу губернии до начала ЧМ-2018.

– В скором времени мы покажем трамваи горожанам. Но эксплуатировать их будем только после запуска новой линии, которую сейчас строят вдоль Московского шоссе от улицы Ташкентской до стадиона «Самара Арена», – сообщил Олег Фурсов

Автобусы:

23-й автобусный маршрут будет оснащён специальными внешними динамиками на дверях. По ним будут транслировать информацию о номере маршрута.

– Это сделано для удобства слабовидящих граждан. 23-й маршрут выбран не случайно он проходит по улицам, где располагаются дома культуры и общественная организация инвалидов по зрению.

О благоустройстве:

Как уже было известно, к ЧМ-2018 продолжат ликвидировать рынки и ларьки. Под это решение попадает и рынок на пересечении Авроры и Аэродромной.

– Я недавно проезжал мимо этого рынка. Там абсолютная грязь. Такие рынки портят внешний облик города, унижают достоинство самарцев, и конечно, его ликвидируют. Торговлю нужно переводить в цивилизованное русло, отметил Фурсов.

Также мэр заявил, что на месте рынка будет разбита парковая зона, проект которой создадут совместно с жителями данного района и соответственно их пожеланиям.

В этом году в Самаре восстановят некоторые памятные и знаковые зоны:

В частности, будет отремонтирован фонтан на Красноармейской/Чапаевской, в народе называемый «Змеем Горынычем» из-за трёхголовой стелы красноармейцев, расположенной рядом с фонтаном.

– Работы стартуют в этом году. Там довольно много проблем, но фонтан восстановят, – заявил глава города.

Немало внимания градоначальник уделил и нашумевшей истории с фонтаном в честь 30-летия Победы на Самарской площади. В прямом эфире он заверил горожан, что объекту сохранят изначальный вид его восстановят таким, каким он был до разрушения.