Победитель iВолга рассказал, как ему удалось выиграть грант на 300 тысяч рублей

Молодежный форум iВолга в 2017 году отмечал пятилетний юбилей, что вызвало небывалое количество заявок на участие. Экспертной группе предстояло отобрать из 11898 человек 2000 счастливчиков, которые получили возможность представить свои проекты на форуме. Путь к получению гранта оказался еще более тернист: из двух тысяч участников осталось лишь 373, 55 из которых получили денежные средства на развитие своих проектов.

В таком суровом отборе принял участие Николай Руденко, который совместно с Дмитрием Гороховым не просто побывал на iВолге, но и смог выиграть грант на развитие научно-популярного СМИ. О своих эмоциях, трудностях и проекте Николай рассказал в интервью ProGorodSamara.ru.

- Расскажи о своем проекте? Когда появилась его идея?

- На iВолге мы с Димой Гороховым представляли научно-популяризаторский медиа-проект. Проект разработан командой молодёжного информационного агентства «Самарский университет». Идея проекта зародилась ещё феврале, а весной мы начали его реализовывать. Наш проект направлен на то, чтобы донести до самой широкой аудитории, что в России и в регионах огромный научный потенциал. В Самаре есть наука, а СМИ, рассказывающего о ней, нет. И мы решили стать первыми.

- Что это будет за СМИ?

- Наш проект включает три направления. Первое – это научно-популярный портал, рассказывающий о событиях в мире науки, как нашего региона, так и всей России. Второе – YouTube-канал, публикующей видео о научных разработках, достижения. Третье – публичные мероприятия, включающие проведение лектория и школы популяризации науки. И одной из главных наших задач, рассказывать о науки не академическим, а доступным языком. Языком, понятным каждому человеку, желающему узнать что-то новое об окружающем его мире.

- Расскажи, с какими трудностями ты столкнулся на форуме?

- Когда мы решили ехать на Иволгу, настраивались взять призовое место и при возможности победить. Были уверены в своём проекте. На Иволге, после первой защиты проекта, мы не набрали нужное количество баллов для вхождения в список лучших - примерно 20 проектов, проходящих на федеральный этап. И нас добрали в числе 7-8 проектов, которые жюри. И тогда мы поняли, что совсем неправильно презентовали его в первый раз.

Пообщавшись с экспертами, мы отбросили общие слова и лишнюю мишуру. И на федеральной комиссии мы блеснули, показав все наши наработки, прототип проекта, подробно описав его структуру и концепцию и стратегию развития. До оглашения результатов была уверенность, что всё будет хорошо. Мы видели, как понравился проект на презентации, улыбки, одобрительные комментарии членов жюри говорили сами за себя. И 21 числа нам объявили о победе.

- Какие были эмоции от победы?

- Мы испытали мощный эмоциональный подъём. Прекрасные ощущения, гордость за себя и за команду. Улыбка не сходила с лица. И не сходила ровного до того момента, как нам объявили о выступлении перед уполномоченным представителем президента в ПФО Михаилом Бабичем, который одобрял проекты на предоставление им гранта. Дальше началась подготовка к презентации с уже новым временным интервалом в 4 минуты, за которую мы должны были осветить самое главное.

23 июня, выступив перед Михаилом Бабичем и Николаем Меркушкиным с презентацией проекта и получив награду на церемонии закрытия Иволги-2017, вместе с радостью и чувством полного удовлетворения, напала некоторая усталость и желание выспаться.

- Какие дальнейшие планы?

- Сейчас в нашем штате 10 человек. Безусловно, нужно расширяться. К тому же деньги, которые мы получили за победу, мы намерены направить на развитие и продвижение нашего сайта. Думаю, у нас все получится.

Сроки проведения iВолги-2018 изменятся в связи с проведением чемпионата мира по футболу. Как утверждают организаторы, форум пройдет в конце июля — начале августа.