Июль в Самаре: традиционная жара и дожди и грозы

Июнь подходит к концу, и любители жаркой погоды могут вздохнуть спокойно. Первый месяц лета отметился не только аномальной температурой воздуха, но и рекордным количеством осадков. Такого уровня не было в Самаре с 1936 года.

Последствием таких погодных «твистов» может стать поваленный на полях урожай, чрезмерное содержание воды в садово-огородных культурах и слишком высокий уровень воды в реках и озёрах. За последние 30 дней выпало 125 миллиметров осадков, что на 216% выше нормы.

Но подобная погода — не повод расстраиваться, тем более, что прогнозы на следующий месяц позитивные. В июле в Самару придёт традиционная летняя температура воздуха. Дождей, конечно, станет меньше, но они всё-таки не исчезнут совсем. В первую неделю месяца жителям региона стоит ожидать грозу и град, которые пройдут местами по области.

– В первой декаде июля жители региона не почувствуют изменений. Так, 1, 4, 7 июля мы ожидаем грозу, местами град. Но со второй декады месяца температура нормализуется. Средний показатель составит +20,5°. В целом же она будет колебаться от 28 градусов. А вот по осадкам погода будет так же неустойчива. В мае и июне мы наблюдали аномальную для сезона погоду – температура держалась ниже средней нормы на три градуса. В июне были очень обильные дожди, – рассказала начальник Приволжского гидрометцентра Людмила Анурова.

Из-за обильных осадков в регионе также наблюдается дождевой паводок. На 30 июня в Самаре уровень воды в Волге составил 29,66 метра – это 105% от средней нормы и на 135 сантиметров больше, чем в прошлом году.

- К сожалению, даже температура будет в районе нормативной отметки, и существенно прогреве воды в Волге это не скажется. Дожди и сброс воды провоцируют активное смешивание, что мешает стабильному повышению цифр на термометре, – пояснила Людмила Анурова.