В России детям от 7 до 12 лет разрешили ездить без автокресел

Правительство РФ внесло несколько изменений в правила перевозки детей в салонах автомобилей.

Так, согласно постановлению, подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым, теперь детей до 7 лет нельзя будет оставлять в авто без присмотра. Предполагается, что данное изменение ПДД будет способствовать предотвращению случаев, когда детей оставляли в опасности, связанной с перегреванием, тепловым ударом, переохлаждением, испугом и т.д.

Помимо этого, новая редакция закона устанавливает безальтернативное использование автокресел для детей младше 7 лет. Отметим, что ранее правила позволяли автомобилистам заменять автокресла на иные устройства, позволяющие пристегнуть ребенка. Это могли быть адаптеры ремня безопасности и так называемые бустеры.

Также, согласно внесенным поправкам, детей от 7 до 11 лет можно будет перевозить без автокресел, но только на заднем сиденье и пристегнутыми ремнями безопасности. При этом на переднем сиденье детское кресло нужно будет использовать в любом случае. Вместе с тем, несмотря на внесенные правительством изменения, в ГИБДД все же настаивают на использовании автокресел. Еще один пункт правил запрещает перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.