Девушка из Самары переехала в Москву ради работы с Ларисой Гузеевой и Розой Сябитовой

Пожалуй, каждый хотя бы раз смотрел программу «Давай поженимся!» на «Первом канале». Кто-то осознанно, кто-то исключительно ради сюрпризов женихов и невест, кто-то чтобы узнать совместимость Девы и Козерога. Но о внутренней кухне этой передачи мы знаем едва ли. Однако федеральный канал не обошелся без людей из Самары.

Дарья Белецких в интервью ProGorodSamara.ru рассказала о своем участии на передаче, после которого ей предложили работу в «Давай поженимся!», поиске участников, курьезах и казусах во время съемок.

- Расскажи о своем попадании на «Первый канал».

- История моего попадания на программу «Давай поженимся!» очень необычная. Я принимала участие в этом шоу в качестве одной из невест примерно 3 года назад. Анкету я не заполняла, меня нашли в социальных сетях. Сказали, что просто подходила под типаж. Я жила в Самаре, но подумала, что раз пригласили, то нужно соглашаться. Новые впечатления, знакомства, поездка в Москву. Никаких заурядных мыслей, мол нужно идти и бороться за мужчину, у меня не было. К тому же, никто соперничать не заставлял, было предложено рассказать о себе и познакомиться. С женихом тогда не сложилось, но я об этом не жалею. Зато я получила кучу позитивных отзывов в свой адрес!

Я сама поинтересовалась на счет работы, реально ли попасть, и что для этого нужно. Через пару месяцев у них неожиданно освободилась позиция младшего редактора. А так как нужно было быстро найти замену, мне предложили приехать поработать. За выходные я уже перебралась в Москву и приступила к работе. У коллектива сложилось хорошее мнение. Полгода проходила испытательный срок, было сложно. Но меня постоянно поддерживали, что, конечно же, очень сильно мне помогло. До сих пор очень радуюсь.

- Что входит в твои обязанности?

- В мои обязанности входит поиск тех самых героев: женихов и невест. У нас есть основная база: анкеты, которые заполняют на сайте «Первого канала» и сайте «Давай поженимся!». Но герои нужны разнообразные, начиная от возрастной категории, заканчивая увлечениями и мечтами человека. Сидеть и ждать, пока анкету заполнит «нужный» герой, возможности нет. Вот тут-то и приходится искать самим: друзья, просто случайные знакомые, социальные сети, сайты знакомств и прочее. Так что не удивляйтесь, если кто-то под вашей фотографией в Instagram оставит предложение поучаствовать в программе. Мы так можем!

Но найти - это не единственная задача. Расположить, расспросить, объяснить и рассказать, что и как будет на съемке. Обязательно заполняем с героем подробную анкету, на ее основе пишется профайл и примерный ход вопросов от ведущих. Сценариев у нас нет, мы не придумываем то, что будут говорить люди. Это их реальные истории из жизни, я вам «зуб даю», ведь я эти истории у них и расспрашиваю. В общем, на период подготовки мы - главные советчики и помощники героя: какого цвета платье выбрать, какие цветы Ларисе Гузеевой купить, разбудить в день съемок, успокоить, заставить улыбнуться, отвести, привести и прочее.

- Как проходит отбор участников на «Давай поженимся!»?

- Может быть две ситуации, почему мы не сможем пригласить героя на съемку: он сам не хочет, он женат/замужем. Мы стараемся, чтобы герои могли заинтересовать друг друга. Если сейчас готовить программу с 50-летним садовником, то 20-летнюю девушку-юриста мы на съемку не позовем. Значит мы можем позвать ее через месяц, а может через год. Когда придет время, и будет подходящий вариант. Конечно, если у нас есть несколько героев подходящего типажа, то в приоритете самый активный, харизматичный, эмоциональный и разговорчивый. Тут нечего скрывать, программа должна быть интересной, поэтому мы вряд ли позовем человека, из которого слова не выдавишь, того, который засыпает на ходу.

- Расскажи о ведущих, какие они за кадром? Как проходят съемки?

- Ведущие всегда сосредоточенные. Когда идут съемки, они за день пишут по 4 программы. Это очень сложно, выкладываясь в кадре, в принципе оставаться на ногах. На каждую программу нужно переодеться, перекраситься, собраться с мыслями. Кстати, о съемках. Прежде чем пригласить героя, мы с ним заранее знакомимся. Чаще всего по скайпу, но если человек из Москвы, встречаемся в телецентре.

Герои не встречаются друг с другом до начала съемки. Мы прячем их в гримерках перед студией. Это, кстати, тоже работа редактора. Герои-претенденты знают некоторую информацию о том, к кому они идут. Знакомство проходит непосредственно под прицелом камер. Съемка соответствует тому, что можно увидеть по телевизору. Разве что запись длиннее. Все лишнее вырезается: технические моменты, ошибки или неважная информация. Все остальное идет в эфир.

- Самый запоминающийся день на работе? Какие веселые ситуации возникали в процессе работы?

- Почти каждый день на работе запоминающийся. Во-первых, множество необычных и интересных героев, каждый из которых поражает по-своему. Кто-то своей неординарностью, кто-то своей простотой, кто-то странностью. С кем-то работается легко, а кто-то очень сильно изматывает. Было и такое, что жених сбегал. За 10 минут до конца передачи просто вставал и уходил из студии. Пришлось нестись за ним по коридорам телецентра и упрашивать вернуться. В итоге проводила его до метро, только там поняла, что все уговоры бесполезны. Бывали и те, кто сбегали до съемки. То ли передумывали, то ли пугались. Кто-то сочиняет отговорки в виде командировок, а кто-то просто блокирует телефон. А ведь с ними столько работы проделано! Второго такого же героя у нас в запасе нет. Приходится срочно искать замену, переписывать с нуля профайл, вопросы. В общем, уважаемые женихи и невесты, пожалуйста, не делайте так!

- Кто придумывает сюрпризы женихов и невест? Дорабатываются ли они редакторами?

- Сюрпризы - это дело каждого героя. Но, конечно, не без нашего (редакторов) участия. Некоторые сами предлагают варианты: песня, танец, стойка на голове. Другие признаются честно: «Я ничего не умею, помогите». Тут подключается наш коллектив, в том числе продюсер. Изучаем анкету, придумываем и предлагаем какие-то варианты, советуемся с самим героем. Конечно, хочется, чтобы сюрпризы были необычные. Большинство предлагает прочитать стихотворение, просто подарить торт. Ну это же так скучно. Сюрприз - прекрасная возможность проявить себя. Особенно странно, когда занудничает молодежь. Конечно, если человек декан в университете, то понятно, что он не готов танцевать нижний брэйк. Хотя, если это порыв души, то круто же!

- Следите ли вы за дальнейшей судьбой участников? Поженился ли кто-то в итоге?

- Стараемся следить. Часто спрашивают про статистику. Честно, некогда вести. К тому же нас 4 бригады, которые параллельно собирают программы, часть героев мы можем просто не знать. Не буду врать и говори, что после каждой съемки у нас свадьба. Но это нормально. Когда вы идете с человеком на первое свидание, какова вероятность, что вы с ним поженитесь? Многие встречаются пару раз попить кофе, потом присылают фотографии, нам это приятно. У некоторых завязываются отношения. Такие пары мы иногда показываем в рубрике «У нас сложилась пара». То есть они реально встречаются или даже живут вместе. Есть и несколько браков, их мы приглашаем на юбилейные программы. Из пар, сложившихся среди героев нашей бригады, пока еще никто не поженился, только живут вместе. Но то ли еще будет! Есть там надежда на одну парочку. Так что, ждем приглашения!

Программа «Давай поженимся!» выходит на «Первом канале» с 2008-го года. Гостям в студии помогает Лариса Гузеева, а также сваха Роза Сябитова и астрологи Тамара Глоба и Василиса Володина.