Следователи опечатали стоматологию на проспекте Ленина, где после наркоза погиб ребёнок

В Самаре следователи разбираются во всех обстоятельствах шокирующей истории с ребёнком, который скончался в стоматологии «Практик» на проспекте Ленина, 16. В настоящий момент ситуацию рассматривают в рамках части 2 статьи 109 УК РФ - «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».
Как удалось выяснить ProGorodSamara.ru, погибшего звали Стёпа. Ему ещё не исполнилось 5 лет.

- Мальчику вводили наркоз, и сердце остановилось. Ребёнок, который в семье не единственный, зубки приехал лечить, кариес, как раз под наркозом — вместе с родителями приехал. В клинике на счёт произошедшего сказали: «Простите, если сможете», - поделился с ProGorodSamara.ru источник, знакомый с ситуацией.

В медицинском учреждении нам ничего не прокомментировали, так как сегодня оно уже закрыто. Как написано на двери, «по техническим причинам». Однако тут же можно заметить и печать Следственного комитета. «Наклейка» сразу на двух входах — как во взрослое, так и в детское отделение.
Представители закона подтвердили, что на месте действительно работают стражи порядка. Подозреваемых и обвиняемых пока нет.

- В СК возбуждено уголовное дело. Сейчас оно возбуждено по факту, а не в отношении кого-либо. Тело находится на экспертизе. Нужно установить точную причину смерти, определить причинно-следственную связь. Тогда уже будет ясно, кого привлекать к ответственности. Первый в этом списке, конечно, врач, проводивший процедуру. Впрочем, к ответственности может быть привлечено и руководство стоматологии. Что касается обстоятельств инцидента, то мальчик скончался прямо в больнице. Реанимационные мероприятия ему не помогли. Он уже не проснулся после наркоза, - сообщили ProGorodSamara.ru в прокуратуре Октябрьского района.

- Во время проведения процедуры общего обезболивания и введения потерпевшего в состояние медикаментозного сна после инъекции нескольких препаратов у ребёнка произошло нарушение сердечного ритма. Мальчик скончался, несмотря на проводимые реанимационные действия, - отметили в Следственном комитете.

Расследование продолжается. ProGorodSamara.ru будет следить за развитием событий.
К слову, дом № 16 на Ленина уже попадал в новостные ленты не с самой лучшей стороны. Несколько лет назад здесь было совершено громкое убийство школьниц Лизы и Алёны, за которое отбывают наказание Михаил Назаров и Татьяна Галкина. А в прошлом году, как раз рядом со стоматологией, провалились два автомобиля - «Логан» и «Приора».