Ребенку, умершему в частной стоматологии на проспекте Ленина, ввели шесть препаратов

Выяснились новые подробности в деле о смерти 5-летнего Стёпы в частной стоматологической клинике «Практик» на проспекте Ленина в Самаре. Как оказалось, ребенку внутривенно ввели пять препаратов: Атропин, Супрастин, Преднизолон, Листенон и Пропофол, а через маску — Севоран. Однако, как отмечают эксперты, это нормальная практика, пишет Волга Ньюс.

Напомним, в воскресенье, 23 июля, мальчик вместе с родителями приехал из Новокуйбышевска в клинику лечить зубы, но так как он сильно боялся, было решено провести процедуру во сне под общим наркозом. По версии следствия, после введения препаратов у ребенка произошло нарушение сердечного ритма, и, несмотря на реанимационные действия, он умер. В тот же день по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

«Методу, который использовался при лечении ребенка, уже около 30 лет», — подчеркивает адвокат клиники «Практик» Александр Лукинов.

По словам руководителя НИИ общей реаниматологии им. В. А. Неговского, главного внештатного анестезиолога-реаниматолога Минздрава России Игоря Молчанова, проведение стоматологических операций под общим наркозом широко распространено и является нормальной практикой. Также Молчанов подчеркивает, что смерти от наркоза редки, и гораздо больше шансов погибнуть от ошибок хирургов.

Сейчас клиника закрыта «по техническим причинам». Следователи изучают должностные инструкции, проводят опросы свидетелей, в частности, разыскивают пациентов, которым оказывалась ненадлежащая медицинская помощь в данной стоматологии, и экспертизы.