В Самаре при строительстве забора аэропорта пропали 6 млн рублей, выделенные из госбюджета

В Самаре сотрудники регионального УФСБ расследуют исчезновение крупной суммы денег, выделенной из федерального бюджета на строительство ограждения в аэропорту Курумоч, пишет Волга Ньюс.

У силовиков появились подозрения, что к пропаже бюджетных средств может быть причастно ЗАО «Компания Безопасность», которое, собственно, и устанавливало забор по договору с ФГУП «Администрация гражданских аэропортов». Стоимость контракта составляла более 115,8 млн рублей. Деньги выделялись в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России в 2010–2020 годах».

Согласно техзаданию, компания должна была построить новое ограждение протяженностью 18,4 тысяч метров. В апреле 2016 года забор был установлен. Общая стоимость по документам составила 101,37 млн рублей. Спустя несколько месяцев спецкомиссия провела геодезическую съемку и выяснила, что длина забора составляет не 18 тысяч метров, а 17,2 тысяч метров. Таким образом, ущерб госбюджету составил 6,2 млн рублей. Материалы были переданы в транспортную полицию.