Суд разрешил главе депстроя Сергею Рубакову гулять и ходить в магазин

Сегодня, 2 августа, в Самарском районном суде рассматривали ходатайство следствия об избрании очередной меры пресечения в отношении главы департамента градостроительства Самары Сергея Рубакова. Процесс проходит в закрытом режиме — так попросила сторона защиты.

- Мы будем предоставлять в качестве доказательств документы о болезни подзащитного. Исходя из этого, мы хотим, чтобы в зале суда остались только участники процесса, - заявил адвокат Рубакова.

Дальше журналистов вывели из зала, а судья тем временем рассматривал запрошенное следствием продление ареста Рубакова — до 3 сентября.

- Следователь вышел с ходатайством в Самарский районный суд о продлении срока домашнего ареста сроком на 1 месяц, ровно на столько, на сколько продлён срок следствия. Прокуратура данное ходатайство признала законным и обоснованным и поддержало его в полном объёме. Со стороны уголовно-исполнительной инспекции претензий к Рубакову по домашнему аресту нет, меру пресечения не нарушал, - рассказал помощник прокурора Самарского района Дмитрий Герасимов.

В итоге так оно и случилось — чиновник ещё месяц обязан находиться в домашних условиях. Но условия в это раз оказались менее строгими. Главе депстроя разрешили ежедневные прогулки продолжительностью не более 2-х часов на удалении не более 2-х километров от дома в дневное время. Также он получил право посещения магазинов, аптек, парикмахерских и др.

И в дополнение Рубаков в праве выбирать время прогулок с предварительным уведомлением контролирующих органов.

Суд не нашёл оснований смягчения места домашнего ареста из квартиры в санаторий.

Совсем недавно в региональных СМИ появилась информация о новом эпизоде в деле Рубакова, но помощник прокурора Дмитрий Герасимов информацию не подтвердил.

Напомним, что градостроителя обвиняют в предложении посредничества во взятке. По версии следствия, в мае 2017 года Сергей Рубаков предложил гражданину свое посредничество при передаче в качестве взятки 2,5 млн рублей неустановленным должностным лицам полиции. По данным УФСБ России по Самарской области, этим гражданином был руководитель управления капитального строительства Самарской области Реналь Мязитов.

Чиновник якобы обещал, что Мязитова не будут привлекать к уголовной ответственности по возбужденному в отношении него уголовному делу по факту незаконного получения субсидий «Стройконтролем» при строительном контроле на объектах регионального значения. Ранее Реналь Мязитов возглавлял «Стройконтроль».

Остаётся добавить, что сотрудники ФСБ задержали Сергея Рубакова днем 2 июня в одном из ресторанов города после получения денег, которые предназначались для взятки – 1 миллион 100 тысяч рублей и муляжа 1 миллиона 400 тысяч рублей. Чиновник в итоге написал явку с повинной.