Самарцы требуют вернуть к работе общественную баню на улице Братьев Коростелевых

Лето 2017 года не лучшим образом началось для некоторых жителей поселка Шмидта в Железнодорожном районе. Их расстроило известие о том, что прекращает свою работу общественная баня № 4 на улице Братьев Коростелевых. Объявленная причина закрытия — аварийное состояние.

- «Аварийное состояние оборудования бани», по моему мнению, надуманная причина. Главная причина – простое и удобное решение для мэрии в угоду неким «бизнесменам», но не жителям Самары. Баня №4 уникальная и, по сути, памятник старины. Памятник, который работал на благо людей. В советские времена такие строились, как серьёзные автономные сооружения для обеспечения доступного помыва людей даже при различных чрезвычайных событиях. Для этого они, как правило, имели аварийный запас топлива и воды и, соответственно, серьёзно обеспеченные планы поддержания исправного состояния – как и стратегические объекты. И во время войны они с этой задачей справлялись. Есть ли ещё такие бани в Самаре? Крайне сомнительно. А есть ли в Октябрьском районе баня с льготным помывом? Похоже, нет! А бани №№1,2, судя по их расписанию работы, ещё и резко ограничили рабочие площади и режим работы. Власть должна думать не только о ком-то, но и о всех и обо всём! На то она и власть! Да и за 6 с лишним лет, пока ходят эти разговоры, все проблемы бани №4 можно было бы решить! Одним словом, баня №4 должна быть приведена в надлежащий порядок, в том числе, для полного обеспечения автономной работы при такой необходимости. Она во всём должна стать образцом и статусным объектом области и города как прекрасно работающий притягательный Уникальный Памятник Старины. Самара ей должна гордиться, как и бывшей советской Фабрикой-Кухней! По другому быть не должно! - рассказал ProGorodSamara.ru ветеран труда Валерий Гуськов — являющийся клиентом учреждения более 30 лет.

Валерий вместе с другими активистами отправил по своему вопросу сразу несколько обращений в руководящие органы. Ответы граждан пока не порадовали, впрочем — они не собираются опускать руки.