Самарцы смогут организованно посмотреть на частное лунное затмение

Вечером 7 августа и ночью 8-го жителям областной столицы предоставится возможность полюбоваться интересным астрономическим явлением. Речь идёт о частном лунном затмении. Понаблюдать за событием самарцев приглашают представители клуба «АстроСамара».

Евгений Баранский, директор «АстроСамары»:

- Лунное затмение - это астрономическое явление, при котором наш естественный спутник попадает в отбрасываемую Землей тень. В связи с ним мы организуем очередную тротуарку — прекрасную возможность бесплатно понаблюдать в различные оптические приборы за яркими объектами Солнечной системы в черте города, пообщаться с любителями астрономии, изучить звездное небо, созвездия и многое другое. С пользой провести время!

Лунное затмение в этот раз будет частным с максимальной фазой в 0,24! Если мы находились на Луне в этот момент, то смогли бы наблюдать частное Солнечное затмение - Земля закроет Солнце лишь частично.

Затмение будет хорошо видно на территории всей Самарской области. Начало затмения ещё до восхода в 19:50 (Восход в 20:09). В это время Луна коснется полутени Земли. В 21:22 Луна заметно изменит яркость и коснется тени земли. Начнутся частные фазы. Максимальная фаза затмения будет в 22:20. В это время будет хорошо заметно сильное потемнение лунного лимба, а на южной части будет видно красное пятно. Окончание частных фаз ожидается в 23:18. А окончание всего явления ожидается к 00:50 - в это время Луна полностью освободится от полутени Земли.

Евгений отметил, что все желающие поприсутствовать на мероприятии должны 7 числа приехать на парковку ТЦ «Парк Хаус» на XXII-го Партсъезда. С собой нужно взять: хорошее настроение, горячий чай в термосе, теплую одежду.
Телефоны организаторов:
Евгений: +79272615508
Владимир: +79276574390
Сергей: +79276577890