ГИБДД Самары провела рейд против дорожных попрошаек

3 августа сотрудниками Госавтоинспекции Самары был проведен рейд, направленный на борьбу с особыми нарушителями правил дорожного движения. Едва ли не каждый сталкивался с ситуацией, когда во время остановки на светофоре, между рядами автомобилей двигался человек на коляске и просил у пассажиров деньги. По словам инспекторов, это ставит под угрозу не только транспортные средства, но и создает дополнительные заторы движения, а также угрожает здоровью самого просящего.

Правоохранители признают, что проблема важная, поэтому работают с обращениями граждан и пресекают подобные правонарушения.

Командир 5-й роты полка ДПС Сергей Зайцев

- Случаи, когда люди просят денег на дороге не единичны. В разных местах города мы можем наблюдать подобную ситуацию. Это, во-первых, нарушение правил дорожного движения, во-вторых, создают помеху автомобилистам. Наряды ДПС реагируют на сигналы горожан, пресекают противоправное поведение таких граждан. Проводится профбеседы, выписываются штрафы. Наказание за подобное нарушение — это предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Госавтоинспекция Самары обращается к автомобилистам и просит их не вступать в контакт с данными гражданами и не поощрять их деньгами.

Сергей - правонарушитель.

- Я понимаю, что это все небезопасно, но жить как-то надо. У меня не оформлена инвалидность… Так получилось. Сейчас собираю документы, чтобы подать их в социальные службы. Много денег все равно не получается собрать, но хватает на то, чтобы покушать. Иногда даже на то, чтобы одеться. Я катаюсь по дороге недолго: часа два-три. Езжу я аккуратно, поэтому никогда никаких аварийных ситуаций не случалось. Больше этим заниматься не планирую.