· 16+ · Daria Fonchikova

«Ипотека: все, что важно знать»: какие документы и где подать

В прошлых выпусках нашего проекта мы узнали о действующих ставках на новостройки и вторичное жилье, получили десятки ответов на самые разные вопросы по ипотеке.

Теперь, когда мы знаем все условия, можем смело идти за ипотекой. Остается только выяснить, что нужно взять с собой, и где нашу заявку смогут принять.

Сегодня мы расскажем, какие документы нужны для оформления заявки на ипотеку и где ее можно подать. А также по традиции предлагаем вам задавать в комментариях вопросы.

На наши вопросы отвечает начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования ПАО Сбербанк Георгий Ваньков.

- Какие документы нужны для подачи заявки на ипотеку? И где можно подать заявку: в определенных офисах или нет?

Стандартный пакет документов включает паспорт, анкету, копию трудовой книжки и справку о доходах за последние полгода. Если вы получаете зарплату на карту Сбербанка, этот список значительно сокращается - потребуется только анкета и паспорт.

Подать заявку можно в любом офисе Сбербанка. А также в офисах партнёров банка: застройщиков и агентствах недвижимости. Наши партнёры не только подберут объект недвижимости, но и сразу же оформят заявку на ипотеку. В формате «одного окна» вы сможете выбрать квартиру, получить ипотеку и даже зарегистрировать сделку в Росреестре, не покидая офис, с помощью сервиса «Электронной регистрации». Мы сотрудничаем с более, чем 50 застройщиками и 300 агентствами недвижимости.

В прошлом выпуске читатели задавали вопрос о том, нужно ли согласие супруга при оформлении ипотеки. Думаю, этот момент интересует многих, поэтому хочу обратить на него внимание. Согласие мужа или жены – это еще один документ, который потребуется при оформлении жилищного кредита. Однако если супруги заключали брачный договор, в котором учтены жилищные вопросы, согласие не потребуется.

Теперь немного расскажу о том, как проходит процесс выдачи ипотеки непосредственно в офисе Сбербанка. Как говорил ранее, подать заявку клиент может в любом офисе банка. При этом после положительного рассмотрения заявки все дальнейшие шаги по выдаче и сопровождению ипотечного кредита будет осуществлять менеджер Центра ипотечного кредитования Сбербанка. Сегодня в Самаре четыре таких центра, планируется к открытию пятый. Они расположены по адресам: ул. Советская 2, ул. Самарская 207, ул. Георгия Димитрова 108, ул. Гагарина 19. В Центрах ипотечного кредитования есть вся необходимая инфраструктура для проведения ипотечной сделки. Здесь клиенты могут подать документы на регистрацию объекта недвижимости, воспользоваться сейфовыми ячейками, провести встречу со всеми участниками ипотечной сделки в переговорных офисах Сбербанка.

После получения кредита им легко управлять с помощью «Сбербанк Онлайн». При необходимости вы сможете онлайн оформить частичное или полное досрочное погашение ипотеки.

Сейчас, действительно, подходящий момент для покупки квартиры в ипотеку. Привлекательные ставки и комфортные условия позволят улучшить жилищные условия и не стеснят бюджет. При этом важно правильно оценить свои возможности, выбрать подходящий продукт кредитования. С помощью наших статей это будет легко. Также важно определить и величину комфортного платежа. По статистике, комфортный ежемесячный платеж не должен превышать четверти от семейного бюджета.