Производители пива не видят смысла в ограничении продажи пива в таре не более 1,5 литров

В Самаре состоялся круглый стол, участие в котором приняли пивовары, продавцы и представители власти. Предметом обсуждения стали новые законы, принятые в текущем году.

Так, с 1 июля 2017 года запрещена розничная продажа пива в ПЭТ-упаковках объемом более 1,5 литра. По мнению пивоваров, подобные меры ограничения бессмысленны.

Генеральный директор ООО «Золотой хмель» Евгений Худанов заявил, что ограничение объема тары вызывает затруднения у поставщиков, требует больших затрат, а также отнимает больше торгового места для хранения 1,5 литровых бутылок.

- Что такое 1,5 литра? Это норма потребления на человека, больше которой нельзя? А материал? Чем двушка или трешка отличается от полуторалитровой бутылки? Если человек пришел за тремя литрами, то он столько и возьмет. Просто вместо одной трешки на свалке будут валяться две полтарушки! - говорит Евгений Худанов.

Заместитель начальника отдела по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Самарской области Владимир Жернов отметил, что существенной разницы в воздействиях вредных веществ между полутора, двух и трехлитровой тарой нет.

- При покупке разливного пива, продавец должен предоставлять тару бесплатно и не отказывать наливать в свои бутылки. Отпуск неупакованного продовольственного сырья и пищевых продуктов осуществляется в упаковочных материалах или в чистую тару потребителя. Часто продавцы отказывают наливать пиво в тару покупателей, мотивируя это тем, что нельзя наливать в грязную, что действительно может быть. Однако достоверно определить, есть ли в бутылке покупателя какие-то вредные вещества, нереально, если, конечно, нет каких-то явных на то признаков, - сказал Жернов.