Директор гимназии № 1 утверждает, что взяла деньги на ремонт крыши бассейна

В прошлую пятницу, 4 августа, директора гимназии № 1 Любовь Картамышеву заключили на два месяца под стражу. Напомним, женщину подозревают в получении крупной взятки от некоего гражданина, который пришел к ней с просьбой зачислить двоих его детей в четвертый класс.

Картамышева вину свою не отрицает, но утверждает, что взяла 800 тысяч рублей не для себя, а на ремонт крыши бассейна, пишет «КП» - Самара со ссылкой на руководителя департамента образования Самары Лилию Галузину.

- Она пришла ко мне 3 августа, у нее день рождения был, исполнилось 53 года. Призналась, что на самом деле взяла наличные деньги на ремонт крыши бассейна. Брать в руки наличные деньги руководителям образовательных учреждений категорически запрещено, какими бы благими ни были цели. Это очень грубое нарушение, уже за одно это Любовь Владимировну нужно уволить, но она вины своей не отрицает. В суде она озвучила версию про ремонт, и если следователи разберутся, что все действительно так и было, то речь будет идти о смягчении вины, - рассказала Галузина.

Однако родители гимназистов отмечают, что школу ремонтируют практически каждый год, и крыша бассейна в реконструкции не нуждалась. Кроме того, как сообщает источник издания, в гимназии № 1 уже давно практикуется платное поступление. К примеру, три года назад оно стоило 400 тысяч рублей.