Самарцев зовут посмотреть на «звездный дождь»

Очередное астрономическое событие ждёт жителей областной столицы. Если недавно желающие любовались лунным затмением, то сейчас есть возможность посмотреть на то, как падают звёзды. В честь метеорного потока даже организована специальная встреча.

- Наш клуб с 11 по 13 августа организует ежегодную астровстречу, наш традиционный фестиваль «Жигулевские ночи». Как и в прошлом году, он посвящен метеорному потоку Персеиды - «звездопаду». 11 августа, вечером в пятницу, приглашаются все любители астрономии, у кого есть телескопы. В эту ночь нужно будет подготовить поляну к следующей ночи, установить оборудование, подготовить наблюдения, послушать лекции и принять участие в мастер-классах. Плюс можно будет вдоволь пообщаться на различные темы и тому подобное. 12 августа - максимум метеорного потока! Поэтому в субботу приглашаем всех желающих понаблюдать за прекрасным «звездным дождем2. Прогнозируется до 120 метеоров в час! Помимо этого вы сможете вдоволь насладиться наблюдениями в телескопы. Будем наблюдать галактики, туманности, звездные скопления, двойные и кратные звезды, ну и, конечно же, планеты, Луну и Солнце! Мы откроем гостям космос, причем бесплатно, - рассказали ProGorodSamara.ru в любительском клубе «АстроСамара», в котором и готовят мероприятие.

Наблюдения планируют проводить на полянке на «Зеленой горе» с координатами: 53°53'16.23 50°26'04.16, находящейся недалеко от Елховки. На пути к месту будут выставлены 3 указателя со светоотражающей пленкой. :

«Зеленая гора» - очень красивое место, если кто не знает. Полянка ровная с низкой травой упирается в густой лес. Места хватит абсолютно всем. В Елховке, недалеко от горы, есть речушка с маленьким пляжем, если кому станет жарко. Состоится все, естественно, лишь при наличии хорошей погоды.

Начало:
11 августа — 20:00
12 августа — 18:00
Номера телефонов организаторов:
Владимир: +79276574390;
Сергей: +79276577890;
Евгений: +79272615508.