Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Сегодня празднует день рождения почетный гражданин Новокуйбышевска и лидер рейтинга Forbes

16+

Автор фотографии: kremlin.ru
11 августа родился российский предприниматель Леонид Михельсон

Леонид Михельсон родился 11 августа 1955 года в Каспийске. В детские годы семья переехала в город Новокуйбышевск, где юный Михельсон поступил в школу № 8.

Он прошел долгий путь, прежде чем стал одним из состоятельных людей страны, начиная строить свою карьеру прорабом СМУ в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области в районе города Сургут.

Сейчас Михельсон является председателем правления и крупным акционером российской газовой компании ПАО «Новатэк», председателем совета директоров и крупнейшим акционером ведущего российского нефтехимического холдинга «Сибур». Два года подряд предприниматель возглавляет рейтинг самых состоятельных людей России по версии журнала Forbes. Также Леонид Михельсон является почетным гражданином города Новокуйбышевска.

Михельсон возглавляет фонд V-A-C (Victoria — the Art of Вeing Contemporary), названный в честь дочери Виктории. Фонд поддерживает современное искусство, выделяет гранты молодым художникам и кураторам. Он является инвестором галереи «Виктория» в Самаре. Кроме того, фонд помогает развитию искусства в Новокуйбышевске. 

Автор: gorod
11 августа 2017, 12:26

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин11 августа 2017, 12:35
С днюхой,весь Новокуй к вечеру оббухается,отмечать будут...
Согласны с автором?
МАША11 августа 2017, 12:40
Ну!!! С Днем Рождения!!!)))))
Согласны с автором?
Старорежимный11 августа 2017, 12:54
Эсерка Каплан стреляла в Ленина на заводе Михельсона. Другого Михельсона. Давно дело было.
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 12:56
В ответ на комментарий пользователя
С днюхой,весь Новокуй к вечеру оббухается,отмечать будут...
За чей счет ?
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 13:02
"В детские годы семья переехала в город Новокуйбышевск, где юный Михельсон школу № 8." И что же юный Михельсон сделал со школой №8, дорогая редакция?
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 13:04
Зачем ему столько денег? Человек приходит в этот мир голый и уходит также. На тот свет перевод не отправить. Сделал бы что нибудь полезное для всех-например построил магистраль центральную на своё бабло. В качестве утехи, мог бы и своим именем назвать-проспект Михельсона. А так сдохнет как все и никто не вспомнит о нём потом.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
САМАРЧАНКА11 августа 2017, 13:10
хватит пиарить упырей и воров
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
"В детские годы семья переехала в город Новокуйбышевск, где юный Михельсон школу № 8." И что же юный Михельсон сделал со школой №8, дорогая редакция?
Выкупил с потрохами и продал на сырьё. Они по-другому "вести бизнес" не умеют.
Согласны с автором?
Стрелка11 августа 2017, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
"В детские годы семья переехала в город Новокуйбышевск, где юный Михельсон школу № 8." И что же юный Михельсон сделал со школой №8, дорогая редакция?
Проклял? Сжёг? Основал? Начал? Закончил?.. Прям интрига какая-то..
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
Проклял? Сжёг? Основал? Начал? Закончил?.. Прям интрига какая-то..
Да,нет -стоит там же ,где всегда и стояла.Он в неё ходил...
Согласны с автором?
Стрелка11 августа 2017, 13:46
В ответ на комментарий пользователя
Да,нет -стоит там же ,где всегда и стояла.Он в неё ходил...
так написано же ""..школу №8..", а не "..В(!) школу №8".. 8-*
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 13:48
Сегодня празднует день рождения почетный гражданин Новокуйбышевска и лидер рейтинга Forbes дворник Николай :-D
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 14:24
В 7.40 он приедет?
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 14:43
В ответ на комментарий пользователя
"В детские годы семья переехала в город Новокуйбышевск, где юный Михельсон школу № 8." И что же юный Михельсон сделал со школой №8, дорогая редакция?
То же самое , что и со всей страной..
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 17:26
Радость-то какая!!!! на стену себе повесте праздничный баннер..прогород пле..
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 17:43
Завидливые мухи...
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 20:46
18.4 млд баков
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 21:04
Глядя на то, сколько Абрамович оставляет бывшим жёнам, хочется выдать за него замуж Ульяновск.
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 22:49
В ответ на комментарий пользователя
Зачем ему столько денег? Человек приходит в этот мир голый и уходит также. На тот свет перевод не отправить. Сделал бы что нибудь полезное для всех-например построил магистраль центральную на своё бабло. В качестве утехи, мог бы и своим именем назвать-проспект Михельсона. А так сдохнет как все и никто не вспомнит о нём потом.
Ну почему же никто не вспомнит ? Я вспомню .если он мне всё подпишет.
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 22:53
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня празднует день рождения почетный гражданин Новокуйбышевска и лидер рейтинга Forbes дворник Николай :-D
Вы хотели сказать антирейтинга Forbes ???
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 22:55
В ответ на комментарий пользователя
Да,нет -стоит там же ,где всегда и стояла.Он в неё ходил...
Ну наверное только ему .ЕМУ и никому больше ,школа №8 не дала таких потрясающих знаний !!! Самородок!!!Где же те Революционные матросы ???
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 23:00
В ответ на комментарий пользователя
Ну наверное только ему .ЕМУ и никому больше ,школа №8 не дала таких потрясающих знаний !!! Самородок!!!Где же те Революционные матросы ???
Матросы ещё не созрели политически. Всему своё время.
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 23:16
В ответ на комментарий пользователя
Матросы ещё не созрели политически. Всему своё время.
Да все уже созрели . Просто Вождь ,пока ещё в шалаше у розлива.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 05:21
Хочу поинтересоваться,а что шк.#8 в Новокуе - единственная в Самарской обл.,где учат на миллиардеров?
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 10:00
В ответ на комментарий пользователя
Хочу поинтересоваться,а что шк.#8 в Новокуе - единственная в Самарской обл.,где учат на миллиардеров?
в самарской области. да
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 11:03
В ответ на комментарий пользователя
"В детские годы семья переехала в город Новокуйбышевск, где юный Михельсон школу № 8." И что же юный Михельсон сделал со школой №8, дорогая редакция?
Ну, вообще-то он в школе капитальный ремонт сделал, облагородил прилегающую территорию и оснастил мебелями и техникой... Не защищаю ни капли Лёню, просто доводу до сведения.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
Ну, вообще-то он в школе капитальный ремонт сделал, облагородил прилегающую территорию и оснастил мебелями и техникой... Не защищаю ни капли Лёню, просто доводу до сведения.
"хороший человек"
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 16:28
Хронология:
1985 г. — «Рязаньтрубопроводстрой» — главный инженер треста.
1987 г. — «Куйбышевтрубопроводстрой» — директор.
1994—2000 гг. — ОАО «Финансово-инвестиционная компания „Новафининвест“» — генеральный директор.
2000 г. — 2002 гг. — ОАО «Финансово-инвестиционная компания „Новафининвест“» — председатель правления.
1995 г. — ОАО «КБ „Солидарность“» — член совета директоров (г. Самара).
1997—2001 гг. — ОАО «Роснефтегазстрой» — член совета директоров.
1998—2001 гг. — ОАО «Пур-Лэнд» — председатель совета директоров.
1998—2001 гг. — ОАО «Селькупская нефтяная компания» — член совета директоров.
1998—2001 гг. — ОАО «Заполярная звезда» — член совета директоров.
1998—2001 гг. — ОАО «Нордпайпс» — генеральный директор.
1999—2001 гг. — ЗАО «Новокуйбышевское телевидение» — член наблюдательного совета.
2000—2001 гг. — ОАО "Самарское народное предприятие «Нова» — генеральный директор и член совета директоров.
1998 г. — ОАО «Нефтяная компания „Таркосаленефтегаз“» — председатель совета директоров.
1998 г. — ОАО «Нефтяная компания „Мангазея“» — член совета директоров.
1998 г. — ОАО «Трубоизоляция» — председатель совета директоров.
2000 г. — ЗАО «Нова Банк» — член совета директоров.
2001 г. — ОАО «Минлей» — член совета директоров.
2001 г. — ОАО «Юрхаровнефтегаз» — председатель совета директоров.
2001 г. — ОАО «Пур-Лэнд» — генеральный директор.
2002 г. — НГК «Итера» — председатель правления.
2003 г. — н.вр. ОАО «Новатэк» — председатель правления компании.
2004 г. — некоммерческое партнерство «Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса» (МБНК) — член биржевого совета.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 21:47
В ответ на комментарий пользователя
С днюхой,весь Новокуй к вечеру оббухается,отмечать будут...
Фунфыриками оббухаются.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 21:48
В ответ на комментарий пользователя
"хороший человек"
Пусть езжает в свой новокуй и наслажлается им.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 22:56
В ответ на комментарий пользователя
Хронология:
1985 г. — «Рязаньтрубопроводстрой» — главный инженер треста.
1987 г. — «Куйбышевтрубопроводстрой» — директор.
1994—2000 гг. — ОАО «Финансово-инвестиционная компания „Новафининвест“» — генеральный директор.
2000 г. — 2002 гг. — ОАО «Финансово-инвестиционная компания „Новафининвест“» — председатель правления.
1995 г. — ОАО «КБ „Солидарность“» — член совета директоров (г. Самара).
1997—2001 гг. — ОАО «Роснефтегазстрой» — член совета директоров.
1998—2001 гг. — ОАО «Пур-Лэнд» — председатель совета директоров.
1998—2001 гг. — ОАО «Селькупская нефтяная компания» — член совета директоров.
1998—2001 гг. — ОАО «Заполярная звезда» — член совета директоров.
1998—2001 гг. — ОАО «Нордпайпс» — генеральный директор.
1999—2001 гг. — ЗАО «Новокуйбышевское телевидение» — член наблюдательного совета.
2000—2001 гг. — ОАО "Самарское народное предприятие «Нова» — генеральный директор и член совета директоров.
1998 г. — ОАО «Нефтяная компания „Таркосаленефтегаз“» — председатель совета директоров.
1998 г. — ОАО «Нефтяная компания „Мангазея“» — член совета директоров.
1998 г. — ОАО «Трубоизоляция» — председатель совета директоров.
2000 г. — ЗАО «Нова Банк» — член совета директоров.
2001 г. — ОАО «Минлей» — член совета директоров.
2001 г. — ОАО «Юрхаровнефтегаз» — председатель совета директоров.
2001 г. — ОАО «Пур-Лэнд» — генеральный директор.
2002 г. — НГК «Итера» — председатель правления.
2003 г. — н.вр. ОАО «Новатэк» — председатель правления компании.
2004 г. — некоммерческое партнерство «Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса» (МБНК) — член биржевого совета.
Ну что мы видим ? Видим,что тут налицо удалась полная криминальная карьера господина Михельсона .
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 22:57
В ответ на комментарий пользователя
Хронология:
1985 г. — «Рязаньтрубопроводстрой» — главный инженер треста.
1987 г. — «Куйбышевтрубопроводстрой» — директор.
1994—2000 гг. — ОАО «Финансово-инвестиционная компания „Новафининвест“» — генеральный директор.
2000 г. — 2002 гг. — ОАО «Финансово-инвестиционная компания „Новафининвест“» — председатель правления.
1995 г. — ОАО «КБ „Солидарность“» — член совета директоров (г. Самара).
1997—2001 гг. — ОАО «Роснефтегазстрой» — член совета директоров.
1998—2001 гг. — ОАО «Пур-Лэнд» — председатель совета директоров.
1998—2001 гг. — ОАО «Селькупская нефтяная компания» — член совета директоров.
1998—2001 гг. — ОАО «Заполярная звезда» — член совета директоров.
1998—2001 гг. — ОАО «Нордпайпс» — генеральный директор.
1999—2001 гг. — ЗАО «Новокуйбышевское телевидение» — член наблюдательного совета.
2000—2001 гг. — ОАО "Самарское народное предприятие «Нова» — генеральный директор и член совета директоров.
1998 г. — ОАО «Нефтяная компания „Таркосаленефтегаз“» — председатель совета директоров.
1998 г. — ОАО «Нефтяная компания „Мангазея“» — член совета директоров.
1998 г. — ОАО «Трубоизоляция» — председатель совета директоров.
2000 г. — ЗАО «Нова Банк» — член совета директоров.
2001 г. — ОАО «Минлей» — член совета директоров.
2001 г. — ОАО «Юрхаровнефтегаз» — председатель совета директоров.
2001 г. — ОАО «Пур-Лэнд» — генеральный директор.
2002 г. — НГК «Итера» — председатель правления.
2003 г. — н.вр. ОАО «Новатэк» — председатель правления компании.
2004 г. — некоммерческое партнерство «Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса» (МБНК) — член биржевого совета.
Сразу с главного инженера треста начал Михельсон свою карьеру . Это так трогательно )
Согласны с автором?
Гражданин Росии12 августа 2017, 23:53
Зря вы так.
Михельсон сам себя сделал, конечно, не при помощи друзей, а это значит многое.
Дружба еще никому не мешала.
Вы не знаете, сколько сволочей самарских-уважаемых бизнесменов он на место поставил, те его жутко боятся, хотя и остаются откровенными сволочами по отношению к самарцам, в основном они пришлые, хотя и оседлые уже.
Только вот есть разница; Михельсон всегда самарских поддерживал, искал самых лучших и надежных, а эти [***] Вот же твари....
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2017, 22:17
В ответ на комментарий пользователя
Зря вы так.
Михельсон сам себя сделал, конечно, не при помощи друзей, а это значит многое.
Дружба еще никому не мешала.
Вы не знаете, сколько сволочей самарских-уважаемых бизнесменов он на место поставил, те его жутко боятся, хотя и остаются откровенными сволочами по отношению к самарцам, в основном они пришлые, хотя и оседлые уже.
Только вот есть разница; Михельсон всегда самарских поддерживал, искал самых лучших и надежных, а эти [***]
Вот же твари....
сечин, миллер, ролдугин.. и т.д. тоже себя сделали ... не без помощи друга
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2017, 09:38
В ответ на комментарий пользователя
Хронология:
1985 г. — «Рязаньтрубопроводстрой» — главный инженер треста.
1987 г. — «Куйбышевтрубопроводстрой» — директор.
1994—2000 гг. — ОАО «Финансово-инвестиционная компания „Новафининвест“» — генеральный директор.
2000 г. — 2002 гг. — ОАО «Финансово-инвестиционная компания „Новафининвест“» — председатель правления.
1995 г. — ОАО «КБ „Солидарность“» — член совета директоров (г. Самара).
1997—2001 гг. — ОАО «Роснефтегазстрой» — член совета директоров.
1998—2001 гг. — ОАО «Пур-Лэнд» — председатель совета директоров.
1998—2001 гг. — ОАО «Селькупская нефтяная компания» — член совета директоров.
1998—2001 гг. — ОАО «Заполярная звезда» — член совета директоров.
1998—2001 гг. — ОАО «Нордпайпс» — генеральный директор.
1999—2001 гг. — ЗАО «Новокуйбышевское телевидение» — член наблюдательного совета.
2000—2001 гг. — ОАО "Самарское народное предприятие «Нова» — генеральный директор и член совета директоров.
1998 г. — ОАО «Нефтяная компания „Таркосаленефтегаз“» — председатель совета директоров.
1998 г. — ОАО «Нефтяная компания „Мангазея“» — член совета директоров.
1998 г. — ОАО «Трубоизоляция» — председатель совета директоров.
2000 г. — ЗАО «Нова Банк» — член совета директоров.
2001 г. — ОАО «Минлей» — член совета директоров.
2001 г. — ОАО «Юрхаровнефтегаз» — председатель совета директоров.
2001 г. — ОАО «Пур-Лэнд» — генеральный директор.
2002 г. — НГК «Итера» — председатель правления.
2003 г. — н.вр. ОАО «Новатэк» — председатель правления компании.
2004 г. — некоммерческое партнерство «Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса» (МБНК) — член биржевого совета.
практически везде он член
Согласны с автором?
Наталия15 августа 2017, 17:23
галереи «Виктория» в Самаре всегда окружена обкуренными малолетками - это что наша богема? Повесьте там хотя бы знак "не курить" !!!
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 17:23
"Нова" это что за пердприятие? откуда взялось?
Согласны с автором?