Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Стоматологи рассказали, какие продукты портят зубы

Специалисты советуют как можно реже употреблять семечки, газировку и другие вредные продукты

Докторами-стоматологами были названы неожиданные, но самые вредные для зубов и их здоровья продукты питания. Все они опасны из-за разнообразных свойств, пишет  vistanews.ru.

Врачи составили ТОП 5 продуктов, которые негативно влияют на здоровье зубов.На первом месте оказались семечки и разнообразные сухофрукты, поскольку они обладают такой консистенцией, которая способна оставаться в пространстве между зубами и микроотверстиями в эмали. В результате такого застревания они способствуют размножению микробов и пагубно влияют на микрофлору ротовой полости. Газировка, а в особенности, лимонад, способствуют разъеданию эмали, поскольку содержат кислые вещества.

Также вредными признали всевозможные вязкие сладости, такие как ириски или арахисовое масло. Они пагубно влияют на зубы из-за большого содержания сахара, а также их тягучесть и концентраты пагубно сказываются на зубных пломбах. Из напитков также вреден чай, ведь он меняет цвет эмали и его фторид пагубно сказывается на эмали. Также вино окрашивает зубы. Вредными оказались и чипсы. Картофельных крахмал, содержащийся в них, превращается во рту в сахар, который после превращается в кислоту и разрушает верхний слой зуба. 

Автор: Анастасия Комлева
12 августа 2017, 11:11

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин12 августа 2017, 11:29
Ну по крайней мере от семечек не умрешь, а вот от стоматолога можно!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Старый ворчун12 августа 2017, 13:01
В ответ на комментарий пользователя
Ну по крайней мере от семечек не умрешь, а вот от стоматолога можно!
Самый вредный продукт для зубов - стоматолог! Каждое посещение -1 зуб.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
Самый вредный продукт для зубов - стоматолог! Каждое посещение -1 зуб.
Эт точно, лишаешься зуба навсегда после их ковыряний. И не только зуба. Здоровья и даже жизни, бывает.
Чистить два раза в день, полоскать после еды, поменьше есть сладкого, побольше лука и чеснока.
Согласны с автором?
амте12 августа 2017, 15:25
это, случайно, говорили стоматологи не из Практика, где мальчик умер с месяц назад?...
Согласны с автором?
Старый ворчун12 августа 2017, 17:20
В ответ на комментарий пользователя
Эт точно, лишаешься зуба навсегда после их ковыряний. И не только зуба. Здоровья и даже жизни, бывает.
Чистить два раза в день, полоскать после еды, поменьше есть сладкого, побольше лука и чеснока.
Точно так. Говорят, стоматологи от чеснока шарахаются.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 18:26
В ответ на комментарий пользователя
Точно так. Говорят, стоматологи от чеснока шарахаются.
И в зеркалах не отражаются:-D
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 22:53
В ответ на комментарий пользователя
О, жируха со множеством личностей вылезла. Привет.
Согласны с автором?
Гражданин Росии12 августа 2017, 23:25
В ответ на комментарий пользователя
И в зеркалах не отражаются:-D
Просто тварей всё больше и больше.
А сначала были - тараканы.
Они просто сделали- просто выползли на улицу... ..
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2017, 13:25
Все такие умные собрались, стоматологов ругают. А как вы выполняете свою работу ? За собой следите! Прежде чем ругать стоматологов, для начала хотя бы обратитесь к ним, а то у всех у вас гнилые зубы, вонючие рты, но самооценка ваша от от этого не падает. Хорошо хоть интернет запахи ваши не передаёт, бедные стоматологи им не позавидуешь.
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2017, 13:30
[***]
Согласны с автором?
А а а13 августа 2017, 15:37
В самаре все лекарств просроченные
Согласны с автором?