Самарские гвардейцы покорили Эльбрус и водрузили свой флаг на его вершине

В Международный день альпинизма сотрудники Росгвардии Самарской области поднялись на самую высокую вершину Европы – Эльбрус. Инициатором восхождения стал бывший инструктор по боевой и физической подготовке ОМОН на транспорте, а ныне ветеран службы, капитан полиции в отставке Андрей Чуркин. Всего в поход отправились 6 человек: сам Андрей Чуркин, трое сотрудников спецподразделений самарской Росгвардии и двое гражданских: инструктор - мастер спорта по пауэрлифтингу и спортсмен-марафонец.

- В этом году специально подгадали подъём на 5.621 м в ночь с 7 на 8 августа. Восхождение начали примерно в час ночи, чтобы к полудню водрузить на вершине флаг с эмблемой Росгвардии. До 4500 метров шли в одной связке, - рассказал один из участников похода Александр Романюк.

На высоте примерно 5000 метров самарских альпинистов настигла буря. Команда даже начала задумываться о том, чтобы вернуться назад, но тут на трассе появилась группа иностранных туристов, которых вела девушка-инструктор, и сомнения мужчин сразу же развеялись.

На вершине ветер стал еще сильнее, как впоследствии сообщили метеорологи, он достигал 40 м/с. Он сносил все на своем пути, но, несмотря на это, поставленная задача была выполнена. Альпинисты установили на вершине Эльбруса флаг с эмблемой Росгвардии и развернули под троекратное «Ура!».