Уголовное преследование директора «Самаратрансстрой» Суркова могут прекратить

17 августа в Самаре состоялось предварительное слушание по делу о мошенничестве против директора ООО «Самаратрансстрой» Сергея Суркова. Заседание носило закрытый характер. Напомним, Суркова обвиняют в мошенничестве особо крупном размере с использованием своего служебного положения. По версии следствия, компания использовала материалы, которые были дешевле в три раза тех, что предусматривались по смете.

Как сообщил ProGorodSamara.ru источник, знакомый с ситуацией, одной из стратегий защиты Суркова может быть выбрана попытка остановить уголовное преследование, а продолжить рассмотрение дела в гражданском суде.

Защита, вполне вероятно, может сослаться на ошибку в проектной документации, которую допустил составитель сметы. Адвокаты Суркова имеют возможность использовать 44 Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Вполне возможно, что суд примет такие аргументы, приняв позицию отсутсвия ухудшения качественных характеристик кабеля, установленного в одном из подземных переходов. В том случае, если у стороны поставщика не возникнет претензий и она откажется от возмещения ущерба, уголовное дело в отношении Суркова могут прекратить.