Весной на «Самара Арене» проведут первые тестовые матчи

В пятницу, 25 августа, Самару для проверки подготовки города к ЧМ-2018 посетил зампред правительства РФ Виталий Мутко. Чиновник проехал по всем строящимся к мундиалю объектам и в целом положительно оценил ход работ, пишет Волга Ньюс.

Что касается главного объекта – стадиона «Самара Арена», то Виталий Мутко заявил, что он уже практически готов.

«Общестроительные работы выполнены на 80%. Мы видим, что уже и благоустройство территории вокруг стадиона идет большими темпами, строятся входные группы, транспортные подходы к стадиону, идет монтаж инженерных сетей. Но предстоят еще очень сложные работы по монтажу кровли. Мы договорились, что до конца сентября-середины октября они должны быть завершены. В остальном, стадион уже практически готов», - сказал зампред правительства РФ.

Общестроительный ввод «Самара Арены» в эксплуатацию намечен в этом году, а инженерных систем и коммуникаций – в феврале 2018 года. Также предстоит огромная работа по подготовке инфраструктуры для чемпионата мира. По словам Мутко, вокруг стадиона будет возведено до 40 тысяч кв. м временных сооружений таких, как медиа-центр, павильоны для волонтеров и стюардов, а также павильоны спонсоров.

В мае стадион должен быть передан оргкомитету ФИФА. А в марте-апреле на «Самара Арене» необходимо будет провести как минимум три тестовых матча. Помимо этого, чиновник заявил, что до середины сентября на всех тренировочных площадках будут засеяны газоны.