ГИБДД Самары: большинство мотоциклистов нарушают правила дорожного движения

В минувший вторник в отделе ГИБДД состоялся брифинг, посвященный ДТП с участием мотоциклов. По данным сотрудников, за 7 месяцев 2017 года в Самаре зарегистрированны 43 ДТП с участием мототранспорта, в которых 4 человека погибли, 45 получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост числа аварий. По вине водителей мотоциклов зарегистрировано 6 аварий, повреждения в которых получили 7 человек.

Кроме того, по сообщением активистов «Ночной патруль», были задержаны двое водителей мотоциклов в нетрезвом состоянии.

По словам сотрудников ГИБДД, большинство мотоциклистов нарушают правила дорожного движения, двигаясь между дорожными рядами, а также не имеют документов и страхового полиса на транспортное средство. Также водители мототранспорта нарушают скоростной режим, не надевают защитные средства.

Владимир Прибылов - исполняющий обязанности начальника ОГИБДД Управления МВД России по Самаре

- Многие молодые люди садятся на мотоциклы из-за жажды скорости, но не имея достаточного опыта управления этим транспортным средством. По этой причине любой маневр, любое необдуманное решение на дороге ведет к удручающим последствиям. Особое внимание мотоциклистов хотелось бы обратить на то, что с 1 сентября автомобилепоток на дорогах увеличится, к тому же в школу пойдут дети. Нужно быть бдительными и аккуратными.

Полицейский отмечают, что зачастую водители мотоциклов просто не реагируют на требования сотрудников ДПС остановиться. Нарушая правила дорожного движения, мотоциклисты рискуют не только своим здоровьем, но и здоровьем окружающих.

Дмитрий Козлов — исполняющий обязанности командира полка ОГИБДД

- Профилактика ДТП с участием мототранспорта стоит на особом контроле у ГАИ, работа по предотвращению нарушений указанной категории ведется постоянно. Многие водители мотоциклов меняют заводскую конструкцию своего транспортного средства, что влечет увеличение шума, который оно издает. Мы проводим рейды с целью выявления незарегистрированных транспортных средств.

В ближайшее время сотрудники полиции намерены провести ряд мероприятий, направленных на сокращение нарушений правил ПДД водителями мототранспорта. Также ГИБДД намерено реагировать на жалобы жителей по особо шумным мотоциклистам, которые нарушают покой граждан в ночное время суток.