В Самаре хотят посмертно наградить охранника банка, который пытался остановить грабителя

В Самаре полицейские продолжают разыскивать преступника, совершившего дерзкое нападение на отделение ЛОКО-банка на улице Победы. Напомним, вечером 12 сентября за десять минут до окончания работы неизвестный в маске зашел в офис, держа в руках пистолет с глушителем. Его попытался остановить 69-летний охранник Петр Стрельцов. Используя резиновую дубинку, он ударил злоумышленника по руке, но оружие выбить не удалось. В результате преступник дважды выстрелил в пенсионера: одна пуля попала в живот, а другая в плечо. Инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Помимо охранника, в офисе находились еще две сотрудницы: операционист и кассир. Кто-то из них успел нажать тревожную кнопку. Во время потасовки операционистка спряталась в подсобку, но преступник отстрелил замок. Впоследствии на месте преступления нашли 9 гильз.

После этого налетчик схватил женщину и, приставив пистолет к ее голове, повел к кассиру. Угрожая застрелить женщину, он потребовал от кассира отдать все деньги. Добычей грабителя стали 5 миллионов 142 тысячи рублей. На ограбление у преступника ушло всего три минуты. С места преступления он скрылся, по предварительным данным, на серебристой «десятке», в которой, вероятно, его ждал сообщник.

Вызванная кнопкой подмога разминулась с грабителем буквально на несколько секунд и прибыла в банк примерно в 19:54. Раненого охранника увезли в больницу, в тот же вечер сделали операцию. Состояние мужчины было тяжелым, но стабильным. 13 сентября Стрельцов даже пришел в себя, разговаривал с женой и врачами, но вечером у него внезапно остановилось сердце.

«Петр Викторович - безупречный охранник, ни одного замечания не было у него за время работы у нас. И человек он хороший, настоящий глава семьи, - приводит слова директора ГОО «Лада-Безопасность» Александра Быстрова samara.kp.ru. - Раньше он служил в армии, потом работал шахтером, после строил самарское метро – приложил руку к первым четырем станциям. В 50 лет он ушел на пенсию и стал работать в охране. Сдал все нормативы и проявлял себя только как добросовестный и отважный сотрудник».

Несколько дней назад Петра Стрельцова похоронили. Его семье работодатель выплатит компенсацию. Помимо этого, руководство «Лады-Безопасность» собирается направить в Управление Росгвардии документы на представление мужчины к награде за проявленный героизм.

Что касается грабителя, то ни его, ни машину пока не нашли. Правоохранители полагают, что злоумышленник очень хорошо знает отделение этого банка — возможно, он был там раньше или даже работал.

Приметы подозреваемого: рост 175 см. худощавого телосложения, возраст до 30 лет.

Был одет: куртка болотного цвета с капюшоном, джинсы светло-голубого цвета, ботинки черного цвета, через плечо висела сумка черного цвета. На лице силиконовая маска, речь русская без акцента.

Всех, кто располагает какой-либо информацией о случившемся или о преступнике, просьба сообщить об этом сотрудникам уголовного розыска городского Управления МВД РФ по телефонам: 8-902-291-96-50, 8-987-150-59-19, 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи) или обратиться в ближайший отдел полиции.