В Самаре на многоэтажках появятся портреты Гагарина, Алабина и Грушина

В Самаре стартовал проект «Первые», который запустил Фонд капитального ремонта. Самарский регоператор решил творчески подойти к ремонту фасадов и украсить некоторые из них граффити-портретами выдающихся личностей, прославивших город, сообщает пресс-служба облправительства.

Первым в рамках проекта был нарисован 30-метровый портрет генерального конструктора авиационных и ракетных двигателей Николая Кузнецова на доме № 30 на улице Парижской Коммуны, где он когда-то жил.

Скоро будет закончено еще одно граффити - портрет заслуженного врача РФ и почетного гражданина Самары Владимира Середавина. Его рисуют на доме № 4 по улице Губанова напротив ТЦ «Империя».

Проект «Первые» реализуется на средства меценатов, которыми согласились выступить подрядчики, готовящие город к ЧМ-2018. Все изображения согласованы с родственниками героев и жителями домов. Дочь Владимира Середавина Юлия Богданова рассказала, что когда полтора месяца назад она узнала о том, что ее отец станет героем проекта «Первые», была очень обрадована.

«Владимир Диамидович был замечательным человеком, прожил очень интересную жизнь, и каждый его день был воплощением того девиза, который написан под портретом: «Спешите делать людям добро». Зимой 2018 года будет 15 лет, как его не стало, но даже по прошествии такого долгого времени у многих людей остались о нем очень светлые воспоминания. Здорово, что такие проекты реализуются в нашем родном городе: портреты на фасадах будут напоминать о тех людях, которые для этой земли сделали что-то хорошее, настоящее», - поделилась она впечатлениями.

В ближайшее время начнутся работы по нанесению граффити с портретом Юрия Гагарина. Он украсит дом № 43 на улице Демократической. В планах Фонда капремонта нарисовать портреты Петра Алабина, Валерия Грушина и Алексия Московского − небесного покровителя Самары.