Облсуд сократил сроки обвиняемым по делу «тольяттинской Дианы Шурыгиной»

Самарский областной суд рассмотрел дело о групповом изнасиловании 12-летней жительницы Тольятти, обвиняемыми по которому проходят двое подростков Ратибор Г. и Илья С. Судья частично изменил приговор, и теперь парни обвиняются в попытке изнасилования, пишет Волга Ньюс.

Напомним, шокирующая история произошла в августе прошлого года. Подростки устроили вечеринку с алкоголем на квартире одного из друзей. Туда попала 12-летняя потерпевшая. Она выпила много спиртного, от чего ей стало плохо. По версии следствия, Ратибор Г. и Илья С. воспользовались бесчувственным состоянием девочки и изнасиловали ее.

В июле этого года районный суд Тольятти признал их виновными в совершении данного преступления. Илью приговорили к пяти годам колонии общего режима, а Ратибора - к шести годам воспитательной колонии. При этом Илья свою вину признал, а Ратибор - нет. Спустя некоторое время защита последнего смогла предоставить в суд доказательства его невиновности. По словам адвоката Вячеслава Земчихина, Ратибор по состоянию здоровья, а именно из-за врожденной патологии, не мог совершить изнасилование.

В итоге облсуд учел эти доводы и снизил обоим подросткам сроки: Илье - до четырех лет колонии общего режима, Ратибору - до четырех лет воспитательной колонии. Однако защита Ратибора осталась недовольна решением суда и намерена обжаловать его в Верховном Суде.