Записать ребенка в первый класс можно будет с 10 марта

Прием заявлений от родителей будущих первоклассников начнется с 10 марта. В 2013 – 2014 учебном году первоклассниками станут порядка 10 800 юных самарцев, сообщает администрация Самарской области.

В этом году приемная кампания пройдет в два этапа:

С 10 марта по 31 июля – будет производиться прием заявлений от родителей, которые закреплены территориально за школой.

С 1 августа по 31 августа – для тех, кто хочет обучаться в школе, к которой они не прикреплены. При этом, учебные заведения обязаны принимать все заявления от родителей, а решение о зачислении в школу будет приниматься при наличии свободных мест и в порядке живой очереди.

Надежда Колесникова, руководитель департамента образования:

- Правила приема заявлений в общеобразовательные учреждения регламентируются федеральным законодательством. Несмотря на то, что 10 марта – выходной день, мы приняли решение начать принимать заявления именно в эту дату. Это очень удобно для родителей, которые в большинстве своем работающие люди. По федеральному положению допускаются все формы подачи заявления в образовательное учреждение. Причем школа сама определяет их – электронная, очная или и та и другая одновременно. При очно-заочной форме, электронная и живая очереди будут сливаться в общую по времени подачи заявления. Время начала приема заявлений также определяет школа.

В прошлом году прием заявлений начинался с 1 апреля.

На период приемной кампании в Департаменте образования будут работать телефоны «горячей линии»: 332 23 25, 332 14 83. Ответы на возникшие вопросы можно найти на сайте: www.depsamobr.ru.

Если ваш ребенок идет в первый класс зарубежной школы, то тут нужно знать ряд особенностей. К примеру, вы отправились в путешествие по Черногории и решили здесь остаться. Будьте готовы к тому, что в черногорских школах первые занятия могут продлиться не более получаса. Да потому, что черногорский первый класс, сообщает openmonte.com/community_item/life/329.html, примерно соответствует нашей дошкольной группе.

.