Экологический автопробег «Сердце России» успешно финишировал в Казани

28 сентября в 10.00 экологический автопробег "Сердце России" торжественно финишировал в столице Татарстана. Участие в нем приняли двухтопливные легковые автомобили Lada Vesta, Lada Largus и Toyota Camry, работающие и на природном газе, и на бензине, а также бензиновый аналог Lada Vesta. Организован пробег в рамках Всероссийского фестиваля #ВМЕСТЕЯРЧЕ компаниями ООО "Газпром трансгаз Самара", ООО «Газпром трансгаз Казань», ООО «Газпром газомоторное топливо», ГК "АТС" и ГБУ Самарской области "Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Стартовали машины 24 сентября в Тольятти с территории техно-парка «Жигулёвская долина» по двум маршрутам, которые на карте вырисовывают «сердце». Часть отправилась через Саратовскую, Пензенскую, Нижегородскую области, Чувашскую Республику и Мордовию в Татарстан, а часть путешествовала по просторам Оренбургской области, Пермского края, Башкортостана, Удмуртии и Татарстана.

Газовое топливо экологичнее бензина на 21%, а дизеля - на 12%, по результатам исследований швейцарского научно-исследовательского EMPA. Важен и денежный фактор: по результатам пробега битопливные автомобили показали существенную экономию.

Героев пробега встретили сотрудники "Газпром трансгаз Казань", руководители предприятий, участвующих в автопробеге, а также заместитель премьер-министра Республики Татарстан Шамиль Гафаров.

С приветственным словом на митинге выступили генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин. По их словам, одной из важнейших задач, стоящих перед газовой отраслью, является популяризация метана как автомобильного топлива.

Также была организована пресс-конференция, на которой участники подвели итоги и резюмировали, что все машины показали себя отлично. На восточном маршруте денежные затраты на заправку битопливных «Вест» оказались в 2,7 раза меньше, чем бензиновых аналогов. Если двухтопливные автомобили доехали из Тольятти в Казань, потратив 1912,70 рублей, то бензиновые – 5141,36 рублей. На западном маршруте денежная разница составила 2,2 раза. Ходовые качества «Вест» получили оценку «отлично».

Шамиль Гафаров в своей речи обратил внимание на специальную программу, принятую в Татарстане, и отметил важность использования менее вредных видов топлива для поддержания экологической ситуации.