В Самаре жилье по соседству с мэрией и Белым домом стоит в три раза дороже обычного

Аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU подсчитали, сколько будет стоить квартира в домах в радиусе 500 м от мэрии Самары и областного правительства.

Стоимость квартир, расположенных рядом с работой областных и городских чиновников, оказалась в 3 раза выше средних цен по городу. Так, чтобы купить жильё по соседству с мэрией, понадобится около 9 млн рублей, а с областным правительством — примерно 10 млн рублей. При этом квартира обычного жителя Самары в среднем стоит 3 млн рублей.

По подсчётам аналитиков портала, цена «квадрата» у стен мэрии на 50% выше средних цен по городу — 83,8 тыс. рублей, а у правительства на 64% — 91,4 тыс. рублей.

«Высокие цены на недвижимость рядом с городской и областной властью обусловлены, прежде всего, тем, что это центр города, — прокомментировала руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.— Новый владелец квартиры здесь, помимо довольно качественного жилья, получит обеспеченных соседей, в числе которых могут оказаться и высокопоставленные госслужащие».