Продюсер проекта «Будем жить»: «Во время съемок испытала весь спектр эмоций»

Совсем недавно в Самаре запустили проект «Будем жить» - это авторский цикл документальных фильмов. Идея заключается в том, чтобы показать, что есть люди, которые, оказавшись в сложном социальном положении, вопреки жизненным обстоятельствам и сложившимся стереотипам в обществе, поддерживают интерес к жизни и продолжают жить в силу своих возможностей.

ProGorodSamara.ru поговорил с продюсером «Будем жить» Дарьей Муромовой и узнал о всех трудностях, положительных моментах и значимости проекта.

Расскажи о своем проекте, как, что, когда, как пришла такая идея.

- Идея проекта «Будем жить» пришла, можно сказать, спонтанно. Однако делать что-то социально значимое я хотела давно. К тому же, мне нужно было определиться с темой диплома в университете. И поэтому я решила замахнуться на создание документального кино. Большое влияние на решение создать именно такой проект оказали мои родители, которые работают врачами, занимающимися детьми с ДЦП. О подобной теме у нас либо не говорится, либо говорится в негативном ключе. Такие темы в нашем обществе меня всегда интересовали. После этого было принято решение сделать цикл документальных фильмов о людях, которые оказались в непростых жизненных ситуациях.

Сквозь какие трудности пришлось пройти и с какими столкнулась сейчас?

- Трудно было понять, как все это оформить. Как найти тот идеальный механизм, чтобы все заработало. Я посоветовалась с важными и серьезными людьми, в том числе с Борисом Кожиным, который оказал огромное влияние на то, что мы сейчас делаем. Когда нам удалось сформулировать идею преодоления, идею мотивации, тогда этот механизм заработал. Помимо этого, трудности возникли в подборе команды, помимо этого бывает очень сложно в эмоциональном плане.

Как ты находишь людей для своего проекта? Случались ли отказы или недопонимание?

- Подбором людей занимаются координаторы, назначенные министерством. Они находят того или иного человека, соответствующего моему запросу. Мне присылают краткую биографию, данные о людях. Уже сейчас отснято порядка 80% людей, которых мы планировали. И это все за несколько месяцев лета и сентябрь. Хочу отметить, что со стороны героев не было отказов. Все оказались готовы к съемкам и откровенному разговору. Сложнее было объяснить некоторым героям зачем и для чего все это делается.

Какие дальнейшие планы, какая у проекта аудитория, расскажи о своей команде, много ли вас над этим трудится?

- Я хочу отметить и подчеркнуть, что наш проект на все 100% не носит коммерческого характера. Никто из съемочной группы не получает зарплату. Все строится на инициативе людей. Все мы одержимы одним внутренним призывом. В наших планах, чтобы проект выходил на все более и более серьезный уровень, получал все большую аудиторию. Премьера нашего фильма планируется на 20 февраля будущего года.

Расскажи о самом запоминающемся выпуске своего проекта

- Спектр эмоций, которые я испытывала за время съемок удивительный: я испытала, кажется, все эмоции, какие только существуют. Однажды мы общались с бабушкой, которой сейчас 95 лет, при этом она была доверенным лицом Лаврентия Берии в Туркмении в 50-е годы. Нам попадаются люди с удивительной судьбой, с поразительными историями, которые сейчас попали в определенные жизненные обстоятельства.

Как проходит подготовка к съемке и сама съемка?

- Прежде всего, мы общаемся с героем без камер, рассказываем, что у нас за проект и для чего мы это делаем. У меня нет никаких заготовленных вопросов, потому что у нас больше монолог от людей, который я немного корректирую в ту или иную сторону.