Дмитрий Азаров хочет снизить расходы на содержание самарских чиновников

За последние несколько лет Самарская область накопила большой госдолг — по состоянию на 1 октября он составляет 60,3 млрд рублей. В связи с этим врио губернатора Дмитрий Азаров намерен в ближайшее время заняться оптимизацией расходов на его обслуживание. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 24».

«Предварительный анализ показывает, что, к сожалению, в Самарской области сегодня ставки коммерческих кредитов значительно превышают те проценты, о которых говорил президент — 8,5%-8,5+1%. И здесь нам предстоит серьезно поработать, чтобы, с одной стороны, сократить расходы бюджета по обслуживанию долга, а с другой - претендовать на помощь из федерального бюджета. Поскольку, если ты сам нерационально расходуешь средства, то обращаться за помощью в федеральный бюджет не приходится», — сказал Дмитрий Азаров.

Глава региона надеется, что коммерческие банки пересмотрят условия кредитования Самарской области.

«Договор есть договор, но к этому вопросу мы вернемся и постараемся в ближайшее время оптимизировать расходы на обслуживание долга», - отметил Азаров.

Также врио губернатора рассказал, что Самарская область может принять участие в программе реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, о запуске которой недавно объявил президент России Владимир Путин. Для этого субъект РФ должен взять на себя ряд обязательств, в числе которых - обеспечение роста валового регионального продукта, что является довольно непростой задачей, поскольку за последние три года индекс промышленного производства в регионе заметно снизился.

Что касается бюджета на предстоящий год, то Дмитрий Азаров назвал его бюджетом развития.

«Мы обязаны находить баланс между расходами на образование, здравоохранение, социальное обслуживание и инвестициями. В идеале нужно сокращать расходы на содержание, в том числе, чиновников и увеличивать инвестиционную составляющую. Звучит очень просто, но реализуется это достаточно сложно, притом что за каждым пунктом - живые люди. Мы будем подходить к этому очень аккуратно, руководствуясь теми принципами, о которых говорил президент: уважение, справедливость и открытость в работе», - пояснил врио губернатора.