Благоустройство общественных пространств: в сквере Эльдара Рязанова укладывают плитку

В рамках комплексного обновления ул. Фрунзе выполняются работы по ремонту сквера имени Эльдара Рязанова.

Напомним, Эльдар Рязанов родился в 1927 году в г. Куйбышев (Самара), здесь же был в эвакуации в начале Великой Отечественной войны.

В сквере имени Эльдара Рязанова ремонт начался около двух недель назад. Он ведется по заказу Администрации г. о. Самара. Завершены работы по замене бортового камня. Выполнено устройство основания под плиточное покрытие – щебеночного и песчаного с прослойкой дорнита (геотекстиля). Это необходимо, чтобы щебень не смешивался с песком. В дальнейшем это позволит не допустить просадку плитки. В финале плитку покроют песчаным слоем, который заполнит швы. После чего остатки песка рабочие уберут, чтобы придать новому покрытию эстетичный вид.

«Укладка тротуарной плитки на площади 420 квадратных метров началась накануне. Подрядчик намерен справиться с этим видом работ к середине следующей недели. Контроль качества осуществляется на каждом этапе», - сообщил главный специалист МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Андрей Лютиков.

Муниципальным контрактом также предусмотрено устройство заезда с площадки по ул. Льва Толстого и покрытия в арке со стороны ул. Фрунзе. Площадь ремонта дворовой территории составила 480 кв. м.

«Гарантия на ремонт – 5 лет. Все будет сделано красиво и качественно, чтобы жителям Самары и гостям города было комфортно находиться в этом сквере, который носит имя прославленного кинорежиссера, создавшего множество любимых зрителями кинокартин», - рассказал ведущий инженер подрядной организации – ООО «Амонд» - Олег Гайдаров.

Кроме того, благоустройство сквера предполагает и его озеленение. Специалисты МП г. о. Самара «Спецремстройзеленхоз» высадили декоративный кустарник рода «Кизильник», который создаст визуальный эффект «живой изгороди».

МП г. о. Самара «Самарагосвет» выполнило устройство освещения.

В дальнейшем в сквере появятся малые архитектурные формы (лавочки, урны). Будет подготовлен постамент для установки памятника Эльдару Рязанову. Ожидается, что в ближайшие дни его доставят в Самару.

Необходимо отметить, что Самара – единственный город в России, где создается сквер имени Эльдара Рязанова - знаменитого советского и российского кинорежиссера, сценариста, актера, поэта, драматурга педагога, профессора, Народного артиста СССР, лауреата Государственных премий, Почетного гражданина города Самара. Сквер станет частью музейного комплекса по адресу: ул. Фрунзе, 120 (здание является объектом культурного наследия регионального значения).

По информации Департамента культуры и молодежной политики Администрации городского округа Самара, открытие первой очереди данного музея планируется в декабре этого года и будет приурочено к 90-летию со Дня рождения нашего знаменитого земляка.

В настоящее время благоустраиваются и другие общественные пространства - площади, скверы, парки региональной столицы. В преддверии Мундиаля повышенное внимание муниципалитет уделяет приведению в порядок знаковых объектов, гостевых и туристических маршрутов.

Такие излюбленные самарцами и гостями города объекты, как площадь имени В.В. Куйбышева, Струковский сад, IV очередь набережной преображаются в рамках реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Также в этом году начался ремонт парка имени 50-летия Октября, который полностью приведут в порядок к лету 2018 года.

Еще один объект, взятый в ремонт, - сквер «Шанхай», расположенный вдоль массива домов по ул. Молодогвардейская. Работы выполняются в рамках комплексного ремонта указанной улицы. Напомним также, что по просьбам жителей в сквере восстанавливается фонтан, который не функционировал долгие годы.

В 2017-2018 годах в 2 этапа предусмотрено производство работ по капитальному ремонту парка имени Щорса: предполагается ремонт центральной пешеходной аллеи и входной группы с укладкой бесшовной брусчатки, ремонт сетей наружного освещения и ограждения парка со стороны улиц Спортивная и Урицкого, установка туалетного модуля, восстановление летней эстрады, монтаж новой универсальной спортивной площадки, капитальный ремонт фонтана и детского городка, устройство рулонных газонов с монтажом системы автополива, посадка деревьев и кустарников, ремонт площадки у памятника Н.А. Щорсу, замена скамеек и других малых архитектурных форм.

В рамках подготовки к Мундиалю в 2018 году будет проведено комплексное благоустройство и территории сквера имени Маяковского в границах улиц Гагарина, 9 Мая, Запорожская и Планерного переулка. На территории указанного сквера запланировали ремонт асфальтобетонного покрытия тротуаров, газонов, обновление цветников, замену бортового камня, а также скамеек и урн.