В Самаре поймали 10 гастарбайтеров-экстремистов

Сотрудники ФСБ выявили в Самаре религиозно-экстремистскую ячейку, связанную с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство». В нее входили 10 мигрантов, которые подрабатывали на самарских стройках. Все они проживали на съемной квартире в доме на улице Ново-Садовой в районе ДК «Современник». При обыске их жилища силовики обнаружили религиозную литературу, средства связи и сим-карты.

Сотрудники ФСБ выяснили, что в группе был духовный лидер, который проповедовал радикальные формы ислама. Он жил отдельно от своих последователей - рядом с исторической мечетью на улице Алексея Толстого. Известно, что он поддерживал связь с «коллегами» из подпольного молельного дома в поселке Красный пахарь, а также с теми, кто уже отбывает наказание за преступления террористической направленности.

В ходе следствия задержанные рассказали, что их близкие родственники участвуют в военных действиях на территории Сирии на стороне террористов. На их ячейку правоохранители вышли, расследуя уголовное дело, заведенное на лидера другой религиозно-экстремистской группы, который призывал примкнуть к террористам. К настоящему времени всех задержанных мигрантов выдворили из страны за нарушение миграционного законодательства.