Завершаются работы по комплексному ремонту улицы Молодогвардейская

На улице Молодогвардейская в Самаре комплексный ремонт вступил в завершающую стадию. Участок от улицы Вилоновская до улицы Невская приводят в порядок по заказу Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара по Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Самарско-Тольяттинской агломерации в рамках приоритетного проекта Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги».

В ночь на 6 октября субподрядчик – ООО «Самарадорстрой» - осуществлял устройство парковочного пространства в районе перекрестка с улицей Первомайская. В целом число парковочных мест увеличилось – они появились также на пересечении улицы Молодогвардейская и Студенческого переулка, на участке от улицы Маяковского до улицы Ярмарочная.

Ранее были выполнены работы по установке бортового камня, замене люков и инженерных коммуникаций. На всем протяжении основного хода дорожного полотна был уложен верхний слой покрытия толщиной 5 см из щебеночно-мастичного асфальтобетона с повышенным содержанием щебня и битума. Такая смесь позволяет сделать полотно более прочным и устойчивым к эксплуатационным нагрузкам. Там, где это было необходимо, подрядчик устранил просадку асфальта, и теперь дорога ровная.

В настоящее время завершается ремонт тротуаров. Согласно контракту от улицы Невская до улицы Первомайская они должны быть с асфальтовым покрытием, а на всем остальном протяжении (до улицы Вилоновская) – укладывается тактильная плитка для удобства горожан с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо отметить, что и асфальт будет с тактильными элементами.
Кроме того, ведутся работы на примыканиях к проезжей части улицы Молодогвардейская, устанавливаются дорожные знаки и пешеходные ограждения.

По основным работам готовность - порядка 85%.

В дальнейшем планируется смонтировать новые светильники в количестве 180 штук. Также контрактом предусмотрено благоустройство газонов, установка 46 мусорных урн, нанесение разметки.
Ремонт на каждом этапе контролируют специалисты МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство». К оплате принимаются только качественно выполненные работы в соответствии с требованиями ГОСТов.
Работы по комплексному ремонту улицы, гарантия на который составляет 5 лет, должны завершиться до ноября текущего года.

В рамках этого же муниципального контракта комплексно обновляются еще две улицы – Галактионовская и Куйбышева. На обоих объектах уложен верхний слой асфальтобетона по основному ходу. На улице Куйбышева завершился ремонт тротуаров, планируется устройство освещения. По улице Галактионовская предстоит укладка верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона на примыканиях к проезжей части со стороны улиц Высоцкого и Молодогвардейская.