Фоторепортаж: как проходил народный сход противников установки памятника белочехам

В субботу, 7 октября, в Самаре прошёл пикет противников установки памятника белочехам. В день рождения героя гражданской войны Николая Щорса сторонники собрались сразу из нескольких городов: из Уфы, Ульяновска, Самарской области, Саратова и Оренбурга.

Всего на пикет собралось около 30 человек. В результате пикета и выступления активистов собравшиеся подписали резолюцию. В ней было отмечено, что против установки памятника чешским легионерам в 2016 году было собрано 500 подписей, а в 2017 году - ещё 900 подписей в адрес представителя президента в ПФО.

Ранее мы уже рассказывали более детальную историю возможного появления памятника. Восточноевропейская страна, в частности, хотела установить постаменты своим землякам, сгинувшим на бескрайних просторах бывшей Российской империи во время Гражданской войны. Первое место для памятника было определено в самом конце улицы Красноармейская, около железнодорожного вокзала и ТЦ «Гудок».

Тогда активные самарцы совместно с местными жителями при помощи пикетов, митингов добились отмены возведения памятника на этом месте. Тогда же появилась информация, о переносе памятника в парк Щорса, прямо напротив стелы, посвящённой красноармейцу.

Сейчас постамент уже возведён.

По словам неравнодушных к проблеме, ранее их просьбы не были услышаны, теперь они обратились к врио главы региона Дмитрию Азарову с инициативой не допустить установку памятника чешским легионерам в Самаре.

Участники народного схода также попросили Дмитрия Азарова обратить внимание на то, что памятник Александру Масленникову, имя которого носит один из проспектов Самары, находится в плачевном состоянии и ему угрожает снос, и принять меры по его охране и реставрации.