12-летняя роллерша из Самары вернулась из Италии с бронзой

Вчера, 10 октября, с бронзовой медалью с чемпионата Европы по фристайлу на роликовых коньках вернулась 12-летняя Анна Кукушкина. Соревнования проходили в туристическом городе Италии Бусто-Арсицио. Около 140 спортсменок из разных стран мира соревновались в пяти дисциплинах. Аня же участвовала сразу в четырех: «скоростной слалом», «слайды», «фристайл классика» и «фристайл батл».


По словам матери юной спортсменки, 37-летней Анастасии Кукушкиной, не каждый роллер способен выступать сразу в нескольких дисциплинах. Но ее дочь не просто смогла, а показала достойный результат.

- Анечка была удостоена бронзовой медали в дисциплине «слайды», а также заняла четвертое место в «фристайл классика», - делится с корреспондентом портала ProGorodSamara.ru Анастасия Михайловна. – Это отличный результат, учитывая, что в дисциплине «слайды» Анечка была одной из самых юных участниц. Остальным девушкам было 20-25 лет. Несмотря на сильное волнение, Аня справилась с четырьмя слайдами из пяти. Один слайд – «той той параллель» не удался. Аня упала, но на количество баллов это не повлияло.

В этот спорт Аня пришла пять лет назад. За эти годы девочка не единожды получала травмы.

- Первые два года занятий Анюта ходила со стертыми коленками и локтями, - вспоминает мать спортсменки. – Но девочка у меня сильная. Никогда не покажет слез. Минуту отдохнет и дальше в путь. К слову, в последнее время травмы случаются очень редко. Я не жалею, что моя дочь занимается именно этим видом спорта. Даже скажу больше, ради доченьки я сама встала на ролики и тренирую других детей.

Домой Аня вернулась с медалью и грамотой.