Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

На Южном шоссе подсвечена конструкция-указатель «САМАРА»

16+

Конструкция-указатель «САМАРА», смонтированная на въезде в город со стороны Южного шоссе, оснащена подсветкой. Накануне вечером, 10 октября, подсветка заработала в постоянном режиме. Ежедневно одна будет включаться и выключаться вместе с остальным городским освещением. Чтобы указатель был отчетливо виден за несколько сотен метров, было предусмотрено несколько прожекторов и около 60 энергоемких светодиодных ламп.

Необходимо отметить, что по поручению Главы Самары Олега Фурсова обновлению въездных групп в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ уделяется особое внимание.

Так, «южные ворота» региональной столицы начали приводить в порядок еще в прошлом году. Тогда была благоустроена разделительная полоса Южного шоссе – на территории посреди оживленной трассы был выкорчеван сухостой, вывезен старый грунт, вместо которого завезли 8 тысяч кубометров плодородной почвы. Специалисты подрядной организации – ООО «Сад» - высадили порядка тысячи деревьев различных пород и более 8,5 тысяч кустарников. Также была смонтирована система автополива. В текущем году работы по улучшению внешнего облика Южного шоссе продолжились. Здесь работники МП г. о. Самара «Спецремстройзеленхоз» установили 4 топиарные скульптуры на футбольную тематику.

В целом работы по ландшафтному дизайну велись на 32 тысячах квадратных метрах. Кроме того, смонтирован новый указатель с названием города. Металлокаркас поликарбонатных букв, выполненных в белом и синем цветах, установлен на кирпичное основание. Конструкцию украшает не только подсветка, но и кашпо с ампельными петуниями красного цвета. Таким образом, в цветовом решении нового объекта дизайнеры использовали цвета российского флага.

«Декоративные растения выбирались не только по цвету, но и из агротехнических соображений. Ампельная петуния при разрастании будет создавать эффект каскада – такие цветы позволяют придать строгим буквам мягкое и живое звучание. Важно также, что петуния вынослива и непрерывно цветет весь сезон», - пояснила агроном-дизайнер подрядной организации Мария Кушаева.

Чтобы обеспечить своевременный и систематический полив, каждое кашпо обеспечено современной системой капельного орошения с выводом лишней воды. В условиях дождя систему отключают специальные датчики.

Работы по украшению стелы удалось завершить почти на 3 недели раньше запланированных сроков.

«Такая стела – единственная в Самаре. То, что она встречает автомобилистов на въезде в наш любимый город, только радует! Тем более, что подсветка позволяет увидеть конструкцию издалека. Все, что мы запланировали согласно проекту, было осуществлено. Качество работ контролировалось на каждом этапе», - рассказал начальник отдела контроля МП г. о. Самара «Самараводоканал» Александр Русаков.

Напомним, что также в 2017 году по заказу Департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары будут отремонтированы 4 стелы на въездах в город:

- стела у поселка Красная Глинка;

- стела со стороны поселка Стройкерамика;

- стела на кольцевой развязке Южного и Стромиловского шоссе;

- стела в районе ТЦ «Мега».

В рамках контракта существующие надписи заменяются на аналогичные, но из долговечного композитного материала, выполняется облицовка стел многослойными композитными панелями, ремонтируются бетонные постаменты. В дальнейшем будет смонтирована подсветка. Полностью отремонтировать стелы должны до конца ноября 2017 года.

Автор: Мария Лукиенко
11 октября 2017, 19:13

Будь в теме:

Комментарии

Алалэй11 октября 2017, 19:58
Мда..при меркушкине такого не было!
Согласны с автором?
Виктор11 октября 2017, 20:05
Колхоз !!!
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2017, 20:08
В продвинутых городах строят Метро а у нас подсвечивают вывески!
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2017, 20:18
'Придать строгим буквам живое звучание... " это чума. До чего мы все ещё дойдём.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2017, 20:20
В ответ на комментарий пользователя
Колхоз !!!
снесут колхоз при первом же гололёде.
Согласны с автором?
Дима Яровой11 октября 2017, 20:21
Недавно наткнулся на блог мужика который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров. Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
Согласны с автором?
Роман11 октября 2017, 20:21
Это просто бомба! У интуристов башни снесет от такой красоты.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Артем11 октября 2017, 20:24
Этот город уже не спасти подсвеченными буквами, лучше если он будет святиться радиацией от атомной бомбы, так хоть через 50 лет можно будет построить что-то хорошее на этом месте.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2017, 20:28
Небоскребы Дубаи-по сравнению с нашей вывеской!
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2017, 20:43
Да и пох
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2017, 21:08
будут отремонтированы 4 стелы на въездах в город:
- стела у поселка Красная Глинка;
- стела со стороны поселка Стройкерамика;
- стела на кольцевой развязке Южного и Стромиловского шоссе;
- стела в районе ТЦ «Мега».
существующие надписи заменяются на аналогичные, но из долговечного композитного материала(С)

Б...Большего маразма трудно представить!!!Снести существующие надписи из бетона,простоявшие десятилетия и заменить их на дешевый пластик!!!Это не реставрация,это варварство!!!Вместо красивых,стилизованных,всем привычных букв сделанных на века,унылое г.. как у Амбара,на ремонт которого каждый год надо будет выделять миллионы бюджетных денег!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2017, 21:13
У Ашана и Леруа Мерлен вывеска и то круче смотрится чем эта Конструкция-указатель «САМАРА»!!!:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2017, 21:15
при въезде в село борское со стороны отрадного стоит стелла,цветок называется.и то ибее.
Согласны с автором?
Жуй11 октября 2017, 21:18
Бесконечное чувство гордости за нашу власть вызывает данная малая архитектурная форма. Глядя на такую красотищу я готов забыть о бесконечных пробках, о холодной квартире, о разбитых дорогах, о строительстве метро по 1 станции за 10 лет, о так и не заведенной в город магистрали анальной, о разворованных деньгах налогоплатильщиков на строительстве кировского моста, о вялотекущем строительстве фрунзенского...я всё готов им простить, лишь бы сияли в ночи и согревали душу эти шесть букв "САМАРА".
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2017, 21:33
Чем не гнилее здание,тем ярче на фасаде краска.. Все равно что красивые наклейки
Согласны с автором?
Гость11 октября 2017, 21:51
В ответ на комментарий пользователя
Этот город уже не спасти подсвеченными буквами, лучше если он будет святиться радиацией от атомной бомбы, так хоть через 50 лет можно будет построить что-то хорошее на этом месте.
Это какая твоя голова придумала - левая или правая?, генетический деформированный ты наш
Согласны с автором?
Гость11 октября 2017, 21:53
В ответ на комментарий пользователя
Бесконечное чувство гордости за нашу власть вызывает данная малая архитектурная форма. Глядя на такую красотищу я готов забыть о бесконечных пробках, о холодной квартире, о разбитых дорогах, о строительстве метро по 1 станции за 10 лет, о так и не заведенной в город магистрали анальной, о разворованных деньгах налогоплатильщиков на строительстве кировского моста, о вялотекущем строительстве фрунзенского...я всё готов им простить, лишь бы сияли в ночи и согревали душу эти шесть букв "САМАРА".
Чувствуется душа эстета:-)
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2017, 21:54
В ответ на комментарий пользователя
Это какая твоя голова придумала - левая или правая?, генетический деформированный ты наш
Серединная, дебил ты наш
Согласны с автором?
Гость11 октября 2017, 22:04
В ответ на комментарий пользователя
Серединная, дебил ты наш
Я же не знал, что все так запущенно, трехголовый вы наш :-D
Согласны с автором?
Гурам11 октября 2017, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
будут отремонтированы 4 стелы на въездах в город:
- стела у поселка Красная Глинка;
- стела со стороны поселка Стройкерамика;
- стела на кольцевой развязке Южного и Стромиловского шоссе;
- стела в районе ТЦ «Мега».
существующие надписи заменяются на аналогичные, но из долговечного композитного материала(С)

Б...Большего маразма трудно представить!!!Снести существующие надписи из бетона,простоявшие десятилетия и заменить их на дешевый пластик!!!Это не реставрация,это варварство!!!Вместо красивых,стилизованных,всем привычных букв сделанных на века,унылое г.. как у Амбара,на ремонт которого каждый год надо будет выделять миллионы бюджетных денег!!!
Вы бы знали бюджет этих вывесок! Сусалным золотом можно покрыть и на шею пару пудов рыжухи ещё останется! За это убивать надо а они в газетах пишут!
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2017, 22:27
Напоминает ворота в Мордор.Еще бы зеленоватую подсветку сделать.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2017, 22:44
В ответ на комментарий пользователя
В продвинутых городах строят Метро а у нас подсвечивают вывески!
И вьезды тоже облагораживают
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2017, 22:45
В ответ на комментарий пользователя
Вы бы знали бюджет этих вывесок! Сусалным золотом можно покрыть и на шею пару пудов рыжухи ещё останется! За это убивать надо а они в газетах пишут!
А какой бюджет?
Согласны с автором?
Даниил Лермонтов12 октября 2017, 01:33
Автомойки - в прошлом! Kларкcон поведовал o продвинутом способе зaщиты aвтoмoбиля от грязи, воды и цaрaпин ,вот http://bit.do/driwe2 Я 3 месяца назад нанес и автомобиль до сих ни разу не мыл и не чистил, потому что выглядит кaк новый! Честно, я в шоке!
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 08:16
Говорил ведь ,что лампочки теперь в Самару повезут эшелонами ,теперь вот ждите фейерверков по поводу и без.
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 08:19
невероятно красива эта композиция ,на этом островке благополучия ,на фоне буйно произрастающего вокруг чепыжника!!!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК12 октября 2017, 08:33
Вэлком в Колхозоградъ Жопара:-Dаха ха ха ха ха ха!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 10:07
Красиво.Не понимаю коментаторов,вам .что по душе темные улицы?Валите за город,да куда нибудь подальше,критики отмороженные.
Согласны с автором?
Юра Куликов12 октября 2017, 10:51
Недавно наткнулся на блог мужика который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров. Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
Это просто бомба! У интуристов башни снесет от такой красоты.
Дебилоид ты)
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 10:58
В ответ на комментарий пользователя
Бесконечное чувство гордости за нашу власть вызывает данная малая архитектурная форма. Глядя на такую красотищу я готов забыть о бесконечных пробках, о холодной квартире, о разбитых дорогах, о строительстве метро по 1 станции за 10 лет, о так и не заведенной в город магистрали анальной, о разворованных деньгах налогоплатильщиков на строительстве кировского моста, о вялотекущем строительстве фрунзенского...я всё готов им простить, лишь бы сияли в ночи и согревали душу эти шесть букв "САМАРА".
Что за чушь ты тут несешь?((Проснись уже и дороги не разбитые и квартиры теплые))Ау ,ты где? В твоей землянке сыро?))
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 11:19
В ответ на комментарий пользователя
Колхоз !!!
Столичный житель?))
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 11:21
В ответ на комментарий пользователя
У Ашана и Леруа Мерлен вывеска и то круче смотрится чем эта Конструкция-указатель «САМАРА»!!!:-D
А как по твоему должен выглядеть указатель?))
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
Небоскребы Дубаи-по сравнению с нашей вывеской!
А еще с чем нужно сравнить табло на вьезд в город?)) С марсианскими пейзажами?))
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 12:00
И горит теперь САМАРА синим пламенем
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 12:14
О!!! Светящиеся бууууквы. Я бы там поставил гигантский экран и фильмы крутил - чтоб было чем заняться пока стоишь в 1-2 часовой пробке.
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
А как по твоему должен выглядеть указатель?))
Ну как обычно - СПРАВА.
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
Ну как обычно - СПРАВА.
И чем тебе этот не угодил)
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2017, 01:03
В ответ на комментарий пользователя
А как по твоему должен выглядеть указатель?))
Вот так:
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2017, 01:04