Южный мост полностью откроют для движения 16 октября

Информация о досрочном завершении капитального ремонта Южного моста и путепровода «Аврора» была озвучена представителем компании-подрядчика в ходе выездного совещания, которое провел Глава Самары Олег Фурсов.

Специалистам осталось уложить верхний слой асфальтового покрытия, выполнить часть работ по устройству тротуаров и заливке деформационных швов. По их словам, на выполнение этих работ потребуется примерно трое суток.

Напомним, что капитальный ремонт мостового комплекса, который стартовал в ночь на 12 апреля, проводится в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Рабочие отремонтировали проезжую часть, тротуары, мостовое полотно и пролетные строения, обустроили лестничные сходы, заменили систему освещения, а также укрепили несущие конструкции моста и заменили деформационные швы.

Отметим, что изначально работы должны были проводиться в несколько этапов на протяжении 21 месяца. Однако городскими властями было принято решение одновременно проводить работы и на Южном мосту, и на путепроводе, что позволило завершить капитальный ремонт объектов всего за полгода.

«Мы прекрасно понимали, что для жителей проведение работ на таком значимом объекте городской инфраструктуры - огромное испытание. Поэтому нами было принято решение параллельно ремонтировать сразу два объекта, - подчеркнул Олег Фурсов. – Важно отметить, что при увеличении темпов качество работ не пострадало – все проведенные экспертизы дали положительные результаты».

В этот день Глава города проверил и ход работ на Заводском шоссе, которое также реконструируется в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», и темпы благоустройства дворов, вошедших в программу «Формирование комфортной городской среды».