В Самаре создадут интеллектуальную систему безопасности

В пятницу в Самаре прошло заседание регионального межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности в период проведения ЧМ-2018 под председательством первого заместителя директора ФСБ России Сергея Смирнова, сообщает пресс-служба облправительства.

Вместе с врио губернатора Дмитрием Азаровым участники штаба посетили стадион «Самара Арена» и обсудили вопросы подготовки региона к мировому первенству, в том числе, вопросы обеспечения безопасности и повышения уровня антитеррористической защищенности объектов ЧМ-2018.

Для решения вопросов, связанных с обеспечением безопасности, в Самаре создается региональный центр оперативного управления по обеспечению безопасности и правопорядка. Он строится рядом со стадионом. В настоящее время готовность объекта оставляет 70%.

Реализуется проект по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На сегодняшний день функционируют 182 камеры системы видеонаблюдения, установленные в местах массового скопления людей. Прекрасным решением для постоянного мониторинга за объектами ЧМ-2018 считается wifi камера, которая позволяет удаленно настраивать угол обзора камеры, более детально просматривать выбранную зону за счет хорошего приблидения. Кроме этого, есть модели, способные передавать обратную связь на головной компьютер.

Также проектом предусмотрено создание интеллектуальной системы региональной безопасности с установкой 302 камер видеонаблюдения и 52 пунктов экстренной связи. Кроме того, эта система будет интегрирована с уже существующими системами видеомониторинга, которые включают в общей сложности более 3500 камер.

На востоке возводятся здания МВД и нового пожарного депо. Их готовность составляет 55% и 65% соответственно. Пожарное депо разместится на участке площадью 2 га. Там построят здание пожарного депо на 6 автомобилей с необходимой инфраструктурой, а также подземный резервуар 50 м3 с гидрантом и склад для хранения огнетушащих средств. Впоследствии там появятся еще и учебно-тренировочный легкоатлетический манеж и учебно-тренировочный комплекс газодымозащитной службы.

.