В Самарской области ожидаются мокрый снег, сильный дождь и туман

Синоптики Приволжского УГМС предупреждают о том, что с 19:00 28 октября до 19:00 29 октября в Самарской области ожидается ухудшение погодных условий.

Так, в вечернее время и ночью в регионе пройдет мокрый снег, переходящий в дождь, а также возможен туман при видимости 500 м и менее. Температура воздуха составит 0…+5°С. Днем ожидается сильный дождь. Местами туман при видимости 500 м и менее. Ветер юго-восточный 15-18 м/с. Столбики термометров поднимутся до +4…+9°С.

В Самаре осадки пройдут преимущественно в виде дождя. Туман при видимости 500 м и менее. Ветер юго-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха составит +2…+4°С. Днем в воскресенье также ожидается сильный дождь. Местами туман при видимости 500 м и менее. Ветер юго-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха составит +6…+8°С.

В связи с этим ГУ МЧС по Самарской области призывает граждан избегать нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, щитами рекламы и витрин. Владельцам частных домов необходимо принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока. Также МЧС призывает водителей быть внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и дистанцию движения.

"Водителю нужно знать, что туман меняет окраску предметов, и это необходимо учитывать при движении на светофорах (желтый цвет в тумане становится красноватым, а зеленый – желтоватым). При тумане можно включить аварийную сигнализацию: мигающие оранжевые огни хорошо видны, даже если туман очень густой. При движении на автомобиле в тумане следует· уменьшить скорость движения до 10-20 км/ч, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, окно двери водителя лучше держать открытым", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.