В Самаре на улице Молодогвардейской стало больше парковочных «карманов»

В Самаре подходит к концу сезон дорожных работ. В настоящее время готовность на всех объектах составляет 99%. Срок завершения работ – 31 октября текущего года, сообщает пресс-служба мэрии города.

К примеру, завершается комплексный ремонт улицы Молодогвардейской. Ее обновляют почти на всем протяжении: от улицы Невской до улицы Вилоновской и от улицы Красноармейской до улицы Венцека, а это более 3 км. Вчера, 27 октября, там выполнялись остаточные виды работ.

«Рабочие устанавливают урны, скамейки, заканчивают ремонт сетей уличного освещения, устройство плиточного покрытия. Кроме того, ведется подбор строительного мусора», - пояснил заместитель директора МБУ г.о. Самара «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.

Ранее в ходе комплексного ремонта вдоль проезжей части был заменен бортовой камень, приведена в порядок ливневая канализация, по основному ходу были уложены выравнивающий и верхний слои щебеночно-мастичного асфальтобетона. Кроме того, отремонтированы примыкания к проезжей части, съезды к внутридворовым территориям. На участке в границах улиц Невской и Вилоновской были устроены дополнительные парковочные пространства – стало на 4 «кармана» больше. В трех местах сделали въездные «карманы» для общественного транспорта.

Не забыли и о пешеходах. На тротуарах от улицы Невской до улицы Первомайской обновили асфальт, а на всем остальном протяжении уложили плитку, в том числе с тактильными элементами для лучшего ориентирования горожан с ограничениями здоровья по зрению. Также были смонтированы новые светильники, благоустроены газоны, установлены дорожные знаки, светофорные объекты, нанесена разметка.

Кроме того, в рамках ремонта улицы Молодогвардейской был благоустроен и сквер «30 лет Победы». В частности, там отремонтировали одноименный фонтан и сделали его светодинамическим.

Новую жизнь вдохнули и в сквер «Шанхай». Там в зоне отдыха появилось новое плиточное покрытие (сейчас ведется устройство тактильной плитки), высажены более полусотни деревьев и кустарников, смонтирована система автополива, установлены опоры освещения, сконструированы места под будущие цветники, установлены урны и скамейки. Что касается, фонтана, то его ремонт должны завершить в следующем году.