В Самаре появился памятник режиссёру Эльдару Рязанову

В пятницу, 27 октября, состоялось торжественное открытие первого в России памятника Народному артисту СССР, выдающемуся кинорежиссеру, Почетному гражданину Самары Эльдару Рязанову.

На мероприятии пришли поклонники творчества мэтра, представители культурного сообщества города. В церемонии открытия участвовали Глава Самары Олег Фурсов, врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов, вдова Эльдара Александровича Эмма Абайдуллина, дочь режиссера Ольга Рязанова и скульптор Важа Микаберидзе.

Памятник установили в сквере имени Рязанова около дома, где родился кинорежиссер.

- Последние двадцать лет жизни у Эльдара Александровича был настоящий любовный роман с его родным городом. Здесь он проводил массу вечеров, здесь состоялись премьеры его фильмов, здесь он присутствовал и на открытии скульптуры Юрию Деточкину. Он использовал любую возможность, чтобы приехать в Самару, увидеть Волгу и родные лица, - отметила Эмма Абадуллина.

В этом году исполняется 90-лет автору знаменитых комедий «Берегись автомобиля», «Карнавальная ночь», «Служебный роман» и множества других любимых многими фильмов. Автор памятника – грузинско-итальянский скульптор Важа Микаберидзе.

- Я приехал смотреть это место в сентябре 2016 года. И тогда то я и вдохновился всеми этими мыслями о Самаре, о которых мне рассказал Эльдар Александрович. Потом я начал разработку и попытался создать такой образ, который бы собирал и олицетворял мэтра. Плюс мне, здесь на месте, очень серьёзную помощь оказал Дмитрий Храмов — архитектор и автор проекта сквера,- поделился Важа.

- Немногим более года назад на стене дома по улице Фрунзе, 120 мы открывали мемориальную доску в честь Эльдара Александровича. Прошло совсем немного времени, и мы открываем первый в России памятник Эльдару Рязанову. Для нас это большая честь, - подчеркнул Олег Фурсов.

Напомним, что городские власти также запланировали открытие музея Эльдара Рязанова на ул. Фрунзе, 120. Концепция музея, который со временем будет занимать три этажа и станет целым мемориальным комплексом, была разработана с привлечением ведущих музейных специалистов, архитекторов, дизайнеров, представителей общественности.