Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Куйбышевский НПЗ выпустил в акваторию Волги мальков сазана и толстолобика

16+

В год экологии в реку КНПЗ выпустил 80 тысяч мальков - это в шесть раз больше, чем в предыдущие годы

Куйбышевский НПЗ провел свою традиционную экологическую акцию по выпуску мальков ценных пород рыбы в Волгу. Таким образом предприятие восполняет биоресурсы Самарской реки. Первой партией весом свыше тонны, в приток Волги был выпущен сазан – ценная порода, представители которой, как и толстолобики, питаются фитопланктоном, очищая реки от ряски и водорослей.

Одна из традиционных экологических акций Куйбышевского НПЗ — ежегодный выпуск в Волгу выращенных в рыбопитомнике мальков. Так предприятие восполняет биоресурсы реки.

Оригинал материала: http://63.ru/text/newsline/358778826706944.html

Вылавливание мальков из прудов рыбоводческого хозяйства, транспортировка в специальных бойлерах и выпуск рыбы в реку проходит под контролем экологов АО «КНПЗ» и специалистов Средневолжского территориального управления Росрыболовства. Мальков сазана и толстолобика выпускали несколькими партиями в разных точках водохранилища. 

- Самое благоприятное время для перевозки рыбы – весна, пока еще холодно и рыба не активна, и осень, когда рыба уже подготовилась к зиме и перестала питаться, - рассказал консультант отдела охраны среды обитания и воспроизводства водных биоресурсов Средневолжского территориального управления Росрыболовства Сергей Козлов. – Поэтому октябрь – самое лучшее время для выпуска сазана и толстолобика.

Стоит отметить, что в благоприятных условиях взрослые особи вырастают до 50–70 см и набирают до 4–6 кг веса. Традиционно мальков во взрослую жизнь  провожают  не только нефтепереработчики, но и ученики «Роснефть-классов» подшефной школы №129. Ребята учатся заботиться о природе не от случая к случаю, а постоянно: проводят экологический десант на берегу реки, убирая мусор, оставшийся за туристами, участвуют в экологических конкурсах. 

Самарские рыбаки отмечают, что эффект от подобных акций нефтянников весьма существенный - из года в год в реке все чаще встречаются эти породы рыб.


 

Автор: Мария Лукиенко
31 октября 2017, 14:17

Будь в теме:

Комментарии

металлург31 октября 2017, 14:33
ура товарищи!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК31 октября 2017, 14:35
Не навижу люто автодятлов а нефтяников ненавижу лютее чем автодятловB-|
Согласны с автором?
ШНУБЛИК31 октября 2017, 14:49
В ответ на комментарий пользователя
Не навижу люто автодятлов а нефтяников ненавижу лютее чем автодятловB-|
Потому что меня в дестве роняли головой об кафель:-Dгы гы гы
Согласны с автором?
гор31 октября 2017, 14:54
мог бы и помягче, поинтереснее как-то выразиться
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 14:57
Хорошее дело. Богоугодное.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК31 октября 2017, 15:04
Ещё я ненавижу москвичей но зато люблю маленьких девочек и взрослых женщин B-|
Согласны с автором?
Вежливый лось31 октября 2017, 15:25
В ответ на комментарий пользователя
ура товарищи!
Уха, товарищи!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 15:29
и 80 миллионов тонн загрязняющих вещест
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 18:03
В ответ на комментарий пользователя
Ещё я ненавижу москвичей но зато люблю маленьких девочек и взрослых женщин B-|
Главное ,чтобы тебя никто не любил!
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 19:20
малька пустили?.а загадили всю планету.
Согласны с автором?
Мальвина31 октября 2017, 20:46
Через 6мес.вырастут огромные толстолобики.И мы их не поймаем!;-)
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 21:07
это хорошая новость.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 21:46
сазонова?
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2017, 10:36
Это подосланные мальки...Они должны найти и уничтожить карпа Фурсова.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 16:39
Эти мальки сдохнут от выбросов самого НПЗ
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 19:36
Как это так -"сазана и толстолобика выпускали несколькими партиями"B-| - один из них в думе же восседает;-)
Согласны с автором?