Куйбышевский НПЗ выпустил в акваторию Волги мальков сазана и толстолобика

Куйбышевский НПЗ провел свою традиционную экологическую акцию по выпуску мальков ценных пород рыбы в Волгу. Таким образом предприятие восполняет биоресурсы Самарской реки. Первой партией весом свыше тонны, в приток Волги был выпущен сазан – ценная порода, представители которой, как и толстолобики, питаются фитопланктоном, очищая реки от ряски и водорослей.

Одна из традиционных экологических акций Куйбышевского НПЗ — ежегодный выпуск в Волгу выращенных в рыбопитомнике мальков. Так предприятие восполняет биоресурсы реки.

Оригинал материала: http://63.ru/text/newsline/358778826706944.html

Вылавливание мальков из прудов рыбоводческого хозяйства, транспортировка в специальных бойлерах и выпуск рыбы в реку проходит под контролем экологов АО «КНПЗ» и специалистов Средневолжского территориального управления Росрыболовства. Мальков сазана и толстолобика выпускали несколькими партиями в разных точках водохранилища.

- Самое благоприятное время для перевозки рыбы – весна, пока еще холодно и рыба не активна, и осень, когда рыба уже подготовилась к зиме и перестала питаться, - рассказал консультант отдела охраны среды обитания и воспроизводства водных биоресурсов Средневолжского территориального управления Росрыболовства Сергей Козлов. – Поэтому октябрь – самое лучшее время для выпуска сазана и толстолобика.

Стоит отметить, что в благоприятных условиях взрослые особи вырастают до 50–70 см и набирают до 4–6 кг веса. Традиционно мальков во взрослую жизнь провожают не только нефтепереработчики, но и ученики «Роснефть-классов» подшефной школы №129. Ребята учатся заботиться о природе не от случая к случаю, а постоянно: проводят экологический десант на берегу реки, убирая мусор, оставшийся за туристами, участвуют в экологических конкурсах.

Самарские рыбаки отмечают, что эффект от подобных акций нефтянников весьма существенный - из года в год в реке все чаще встречаются эти породы рыб.