Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Самарские лица Победы: Леонид Говоров - один из тех, кто прорывал кольцо блокады

16+

Автор фотографии: архив героя
История героя обороны Ленинграда

Портал Progorodsamara.ru в преддверии, Парада памяти запускает рубрику "Самарские лица Победы". В этом году праздник, организованный партией "Единая Россия", администрацией г.о. Самара и Правительства Самарской области, пройдёт 7 ноября на обновлённой площади Куйбышева. Каждый год для парада выбирается отдельная тема, и в 2017 году праздник будет посвящен великим полководцам.

Говоров Л.А. родился в 1897 г. в деревне Бутырки, находившийся в глухом углу Вятской губернии Детство Леонида Говорова прошло в городе Елабуге, где его отец работал письмоводителем. После окончания реального училища он поступил в Петроградский политехнический институт. В 1916 году он был призван в армию и в феврале 1917 г. становится подпоручиком. В знак протеста против подписания большевиками сепаратного мира с Германией вступает в армию Колчака. Разочаровавшись в идеях белого движения в ноябре 1919 г. Говоров дезертировал, а в январе 1920 г. он вступил в Красную Армию. Свою последующую жизнь он связал с военной службой. Л.А. Говоров окончил курсы в Военной академии имени Фрунзе, затем Академию Генерального штаба. Окончив обучение, он стал преподавать в Артиллерийской академии имени Дзержинского.

После начала Великой Отечественной войны Л.А. Говоров был назначен руководить артиллерией Западного фронта. Он принял участие в организации множества важных операций: отбивал атаки немцев в начале войны, защищал Москву, освобождал Ленинград, наконец, боролся с финнами. В начале войны Л.А. Говоров подготовил контрудар под Ельней, который позволил на два месяца задержать наступление немцев на Москву.

В апреле Л.А. Говоров получил назначение на Ленинградский фронт, где стал командовать обширной группировкой советских войск. К моменту его прибытия на Ленинградский фронт фашисты, не сумев взять город с хода, начали систематическое разрушение его артиллерийским огнем. Под Ленинград были стянуты почти все сверхтяжелые осадные орудия, вплоть до 420-мм калибра. Только в марте 1942 г. немцы выпустили по городу 7,5 тысяч снарядов. Спасению города от артобстрелов противника могло помочь только непрерывное совершенствование методов боевого применения своей артиллерии. Л.А. Говорова, как крупнейшего артиллерийского специалиста, отличала особенность глубокого и детального планирования использования артиллерии в наступательных операциях.

Для противодействия разрушению города артиллерией командующий фронтом уделял организовал контрбатарейную борьбу. Говоров Л.А. добивается разрешения на создание, из отдельных артиллерийских полков и групп, Ленинградского артиллерийского корпуса контрбатарейной борьбы, который сыграл решающую роль в борьбе с немецкой осадной артиллерией. Вражеские батареи засекались инструментальной разведкой, определялись их координаты и сразу поражались.

Свыше двух лет, в условиях осажденного города, артиллеристы фронта вели контрбатарейную борьбу и уничтожили сотни артиллерийских батарей немецко-фашистских войск Ущерб, причиненный Ленинграду, уменьшился, причем не только за счет снижения интенсивности артобстрелов, но и потому, что противник большую часть снарядов вынужден был расходовать на борьбу с нашей артиллерией. Были спасены многие тысячи человеческих жизней, огромные материальные и культурные ценности, в том числе выдающиеся памятники истории и архитектуры.

Летом 1942 г. Л.А. Говоров становится командующим Ленинградским фронтом. Л.А. Говорову пришлось одновременно решать две сложнейшие задачи. С одной стороны, он должен был организовывать оборону и думать о прорыве блокады, а с другой – всеми силами старался помочь голодающим ленинградцам. Командующий постоянно требовал всемерно развивать жесткую и устойчивую позиционную оборону, придать ей максимально активные формы, превращая город в неприступную крепость. Говоров Л. А. одним из первых в Великой Отечественной войне возродил траншейную оборону, непредусмотренную нашими довоенными уставами.

Л.А. Говоров умел мгновенно оценивать обстановку и наизусть знал расположение советских и немецких частей на любом участке фронта. Это был человек строгой самоорганизации, требовавший того же и от окружающих. 18 января 1943 года войска двух фронтов Ленинградского под командованием Л.А. Говорова и Волховского под командованием К.А. Мерецкого разорвали блокадное кольцо Ленинграда. 17 ноября 1943 г. Л.И. Говоров стал генералом армии. В начале нового 1944 г. войска под его руководством прорвали вражескую оборону вокруг Ленинграда. В тот же день Л.А. Говоров отдал приказ о проведении праздничного салюта в освобожденном городе.

В мирное время Л.И. Говоров занимал высшие руководящие военные должности. Он был командующим Ленинградским военным округом и командующим ПВО. В 1954 г. он совмещал должность командующего ПВО и замминистра обороны Советского Союза. Плотный рабочий график и стрессы отрицательно сказывались на здоровье маршала. Л.И. Говоров скончался в марте 1955 г. от инсульта.

Автор: Александр Бузулукский
30 октября 2017, 18:36

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин30 октября 2017, 19:34
Понятно, что славный полководец прошёл долгий путь от сперматозоида до командующего. Нет ли у вас чего про походы т-ща Сталина в Европу и в Азию, начатые задолго до Великой Отечественной войны и продолженные после её окончания?!
Согласны с автором?
Мальвина30 октября 2017, 19:52
Очень интересная личность.Человек который стремился к победе.И внес большой вклад в нашей истории
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 20:00
В ответ на комментарий пользователя
Понятно, что славный полководец прошёл долгий путь от сперматозоида до командующего. Нет ли у вас чего про походы т-ща Сталина в Европу и в Азию, начатые задолго до Великой Отечественной войны и продолженные после её окончания?!
вы бы свои либерастно-бандеровские идеи держали бы при себе, а то от вашей ненависти к России уже блевать хочется.
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 20:08
В ответ на комментарий пользователя
Понятно, что славный полководец прошёл долгий путь от сперматозоида до командующего. Нет ли у вас чего про походы т-ща Сталина в Европу и в Азию, начатые задолго до Великой Отечественной войны и продолженные после её окончания?!
Решил тут выделится знаниями альтернативной истории? И пишешь так, как будто сам с ним ходил в походы.
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 20:10
В ответ на комментарий пользователя
Понятно, что славный полководец прошёл долгий путь от сперматозоида до командующего. Нет ли у вас чего про походы т-ща Сталина в Европу и в Азию, начатые задолго до Великой Отечественной войны и продолженные после её окончания?!
Сам ты сперматозоид и никакой путь тебе не грозит, ты достиг вершины своей эволюции.
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 20:12
В ответ на комментарий пользователя
вы бы свои либерастно-бандеровские идеи держали бы при себе, а то от вашей ненависти к России уже блевать хочется.
Я "русский крест" для советского народа не воздвигал. Фундамент зловещей фигуры заложен, когда меня в проекте не было, а конкретно - в период переформатирования труда в рабочую силу. Переформатирование труда в рабсилу проведено насильственно, под наганами навербованных для начала "десятитысячников", затем довербованы "двадцатипятитысячники".
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 20:15
Рабсила была приставлена к станкам свиноферм в насаждённых колхозах, где благополучно уработана за ничтожные "трудодни-палочки". Основная часть рабсилы приставлена к безумному количеству доменных печей тяжпрома безумного объёма и тоже уработана в свистопляске огня и дыма "рекордов выплавки чугуна миллиардами пудов".
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 20:18
От всего этого безумия первой драпанула номенклатура, не бедствовавшая и в советские годы, но считавшая себя ущемлённой на партийной персоналке ГАЗ-24, когда новейшая модель 560 знаменитой мировой марки была намного удобнее.
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 20:21
В ответ на комментарий пользователя
Понятно, что славный полководец прошёл долгий путь от сперматозоида до командующего. Нет ли у вас чего про походы т-ща Сталина в Европу и в Азию, начатые задолго до Великой Отечественной войны и продолженные после её окончания?!
он то хоть от сперматозоида путь начал, а ты походу от той кучи дерьма отпочковался, которая не так давно на эхо госдепа плакалась, что советские люди не сдались Гитлеру как остальная Европа, а посмели сопротивляться.
Согласны с автором?
Саныч30 октября 2017, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
Рабсила была приставлена к станкам свиноферм в насаждённых колхозах, где благополучно уработана за ничтожные "трудодни-палочки". Основная часть рабсилы приставлена к безумному количеству доменных печей тяжпрома безумного объёма и тоже уработана в свистопляске огня и дыма "рекордов выплавки чугуна миллиардами пудов".
.
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 20:26
Расчёт на эту новейшую модель мировой марки оправдался полностью. Её каждый клиент хотел заполучить, чтобы ездить с комфортом и заправлять хорошим бензином. Под неё уже не кидался боец со связкой противотанковых гранат. хотя на её изготовление пошла всё та же сталь со знаменитых сталелитейных и сталепрокатных производств, что и для гусениц и башен. Так были сохранены драгоценные жизни , востребовано само производство и ещё получена прибыль.
Согласны с автором?
Вежливый лось30 октября 2017, 20:28
В ответ на комментарий пользователя
Понятно, что славный полководец прошёл долгий путь от сперматозоида до командующего. Нет ли у вас чего про походы т-ща Сталина в Европу и в Азию, начатые задолго до Великой Отечественной войны и продолженные после её окончания?!
Сперматозойд это ты, и яйцклетки тебе не достичь
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 20:30
В ответ на комментарий пользователя
он то хоть от сперматозоида путь начал, а ты походу от той кучи дерьма отпочковался, которая не так давно на эхо госдепа плакалась, что советские люди не сдались Гитлеру как остальная Европа, а посмели сопротивляться.
Для "особо одарённых" повторю два раза - не имел отношения к переходу партийно-хозяйственного актива на новый уровень потребления - на уровень европейской аристократии. Не был, не участвовал, не состоял, так заполняли советскую анкету. А пропагандирую в интернете только одну точку зрения - использования земельного капитала. в связи с изменившимися условиями.
Согласны с автором?
Вежливый лось30 октября 2017, 20:31
В ответ на комментарий пользователя
Я "русский крест" для советского народа не воздвигал. Фундамент зловещей фигуры заложен, когда меня в проекте не было, а конкретно - в период переформатирования труда в рабочую силу. Переформатирование труда в рабсилу проведено насильственно, под наганами навербованных для начала "десятитысячников", затем довербованы "двадцатипятитысячники".
Привет, Няшечка!:-D
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
Сперматозойд это ты, и яйцклетки тебе не достичь
А вот ты работаешь всё там же.
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 20:36
В ответ на комментарий пользователя
Решил тут выделится знаниями альтернативной истории? И пишешь так, как будто сам с ним ходил в походы.
Какой ещё "альтернативной" истории, если т-щ Сталин в новейшей истории влез в чужую гражданскую войну в Испании?!
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 20:50
В ответ на комментарий пользователя
Какой ещё "альтернативной" истории, если т-щ Сталин в новейшей истории влез в чужую гражданскую войну в Испании?!
А кромя товарища Генералиссимуса Сталина в Испанию никто не влезал ?Или ты сын вранья и замужем за враньём?
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
Привет, Няшечка!:-D
Скупка рабсилы на доморощенный капитал лежит на поверхности, прикрывая гораздо более выгодный подспудный процесс скупки рабсилы на условиях расчётно-кассового обслуживания за другой капитал, при условии выплаты ещё и налога технологической ренты. И всё это в индустриальных объёмах. И все эти объёмы в масштабах целого государства. Дуракам бы купить рукомойник побольше для мытья и охладитель для головы помощнее. Тогда, может, и дойдет схема хитрой модели до сознания.
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 20:57
В ответ на комментарий пользователя
А кромя товарища Генералиссимуса Сталина в Испанию никто не влезал ?Или ты сын вранья и замужем за враньём?
А эта череда "походов" вам, дуракам, насаждена для запугивания, ради беспрепятственных изъятий не только прибавочной стоимости, но и для вырывания даже необходимого труда у крестьян в навязанных колхозах. Правило старое - достаточно дурака напугать. а все остальные ошибки он сделает сам" - действует безотказно. Какая же тварь усомнится в необходимости голода в 1932-ом, когда кругом враги осаждают нашу крепость?!
Согласны с автором?
Вежливый лось30 октября 2017, 21:01
В ответ на комментарий пользователя
Скупка рабсилы на доморощенный капитал лежит на поверхности, прикрывая гораздо более выгодный подспудный процесс скупки рабсилы на условиях расчётно-кассового обслуживания за другой капитал, при условии выплаты ещё и налога технологической ренты. И всё это в индустриальных объёмах. И все эти объёмы в масштабах целого государства. Дуракам бы купить рукомойник побольше для мытья и охладитель для головы помощнее. Тогда, может, и дойдет схема хитрой модели до сознания.
Ну и зануда...у тебя тоже не будет женщин как у Шнублика...не любят женщины зануд!
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 21:01
В ответ на комментарий пользователя
А эта череда "походов" вам, дуракам, насаждена для запугивания, ради беспрепятственных изъятий не только прибавочной стоимости, но и для вырывания даже необходимого труда у крестьян в навязанных колхозах. Правило старое - достаточно дурака напугать. а все остальные ошибки он сделает сам" - действует безотказно. Какая же тварь усомнится в необходимости голода в 1932-ом, когда кругом враги осаждают нашу крепость?!
дурдом ,что ли где то разогнали?
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 21:01
В ответ на комментарий пользователя
А кромя товарища Генералиссимуса Сталина в Испанию никто не влезал ?Или ты сын вранья и замужем за враньём?
И у кого же ещё из влезших в Испанию было в недавней истории до 8 миллионов жертв коллективизации?!
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 21:02
В ответ на комментарий пользователя
Ну и зануда...у тебя тоже не будет женщин как у Шнублика...не любят женщины зануд!
То есть не помог даже рукомойник большого объёма.
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 21:03
В ответ на комментарий пользователя
дурдом ,что ли где то разогнали?
А как насчёт охладителя головы повышенной мощности?
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 21:08
В ответ на комментарий пользователя
Для "особо одарённых" повторю два раза - не имел отношения к переходу партийно-хозяйственного актива на новый уровень потребления - на уровень европейской аристократии. Не был, не участвовал, не состоял, так заполняли советскую анкету. А пропагандирую в интернете только одну точку зрения - использования земельного капитала. в связи с изменившимися условиями.
Какой то епанутый, нужно от него держаться подальше
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 октября 2017, 21:11
Джугашвили лох:-Dгы гы гы гы!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
Какой то епанутый, нужно от него держаться подальше
Для этого даже переучиваться не надо. В годы распределения товаров держаться подальше от индустриальных нищих помогал распределитель. В новую реальность - распределения повышенных доходов - индустриальные нищие отодвинуты от заурядного потребления ещё дальше.
Всё хорошо, как в фильме про Кибальчиша. Но что-то нехорошо.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 октября 2017, 21:24
Не обращайте на меня внимания, я дебил!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 21:32
Вот одна из причин перехода через бизнес за кордон. Остальные причины схожие. У сына одного крикливого деятеля 450 метров в Дубаи. У другого деятеля обнаружились метры в Манхэттэне.
И нет здесь ничего нового. А есть ход движения капитала, у которого есть обслуга, всегда двигавшаяся по ходу движения капитала.
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 21:32
https://
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 21:36
В ответ на комментарий пользователя
И у кого же ещё из влезших в Испанию было в недавней истории до 8 миллионов жертв коллективизации?!
не 8-ми ,а 80десяти .ты спишь долго .Вам методички уже давно поменяли ,двоечник.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 октября 2017, 21:40
Вы лучше напишите про Генерала Гордова и особенно напишите за что его расстрелялиB-|
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 21:40
В ответ на комментарий пользователя
дурдом ,что ли где то разогнали?
Психиатры считают таких латентными, то бишь пока кого то не укусит закрывать не надо. Осторожнее на улицах!!!
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 22:29
В ответ на комментарий пользователя
Вы лучше напишите про Генерала Гордова и особенно напишите за что его расстрелялиB-|
За измену Родине
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 октября 2017, 22:30
Друзья спокойной ночи я вас всех люблю и надеюсь ваши чувства комне так же будут взаимны;-)
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 22:30
В ответ на комментарий пользователя
Вот одна из причин перехода через бизнес за кордон. Остальные причины схожие. У сына одного крикливого деятеля 450 метров в Дубаи. У другого деятеля обнаружились метры в Манхэттэне.
И нет здесь ничего нового. А есть ход движения капитала, у которого есть обслуга, всегда двигавшаяся по ходу движения капитала.
Ау, мальчик ты гдееее? Я еще не сплю! Поднимайся давай будем убеждать друг друга!!!!
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 22:51
сначала бролся с финами потом с немцами.наверно так правельнее.не уя историю на свой лад писать.
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2017, 23:07
В ответ на комментарий пользователя
сначала бролся с финами потом с немцами.наверно так правельнее.не уя историю на свой лад писать.
Вау! Я тебе завидую, я такой по красоте мысли не смогу сформулировать допятницы, а хотелось бы здесь и сейчас!
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 00:44
В ответ на комментарий пользователя
Понятно, что славный полководец прошёл долгий путь от сперматозоида до командующего. Нет ли у вас чего про походы т-ща Сталина в Европу и в Азию, начатые задолго до Великой Отечественной войны и продолженные после её окончания?!
А ты так и помрешь сперматозоидом
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 00:46
В ответ на комментарий пользователя
А эта череда "походов" вам, дуракам, насаждена для запугивания, ради беспрепятственных изъятий не только прибавочной стоимости, но и для вырывания даже необходимого труда у крестьян в навязанных колхозах. Правило старое - достаточно дурака напугать. а все остальные ошибки он сделает сам" - действует безотказно. Какая же тварь усомнится в необходимости голода в 1932-ом, когда кругом враги осаждают нашу крепость?!
Это когда западные партнеры нам станки только да зерно продавали?
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 19:44
В ответ на комментарий пользователя
Это когда западные партнеры нам станки только да зерно продавали?
Вот ещё одно доказательство неэффективности мытья рук под умывальником даже ведёрного объёма. Отсюда бесполезно доказывать неэффективность работы мозгоохладителя. Из вопроса же всё видно. Я же про расчётно-кассовое обслуживание уже написал, а тули холку.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 21:04
В ответ на комментарий пользователя
Вы лучше напишите про Генерала Гордова и особенно напишите за что его расстрелялиB-|
Это о нём.
http://maxpark.com/community/2284/content/777442
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2017, 08:13
Опять нет способности видеть целое за частоколом мелочей. Если была в истории зловещая фигура "русский крест", то были её творцы и методы возведения. Крестьяне центрально-европейской части ничего не получали на трудодни в насаждённых колхозах, а темпы коллективизации в Прибалтике были приостановлены решением всё того же Политбюро.
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2017, 08:16
Сама по себе фигура воздвигнута над рабочей силой, а вот над трудящимися такой фигуры не было в истории. Рабсила загнана в тухлые общаги и клоповые бараки, обобрана на производстве отработками за порезаемые расценки и взвинчиваемые нормы вырабтки. Ещё раз обобрана в потреблении. заурядных (ординарного качества) продуктов и через насаждение плановых коммерческих цен на еду.
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2017, 08:23
Как и бараки без удобств, так и многоэтажная казарма, сходятся в одном общем показателе, - в одинаковой оторванности труда от земельного капитала. Отсюда возникает привязка рабсилы казарм к чужому капиталу, с первого до последнего этажа казармы, что пятиэтажных хрущоб, то и 9-этажных "брежневок". Мало того, для рабсилы насаждены муравейники втрое выше и многократно вместительнее. И эта безумная практика уплотнительной застройки - после всем известных результатов для рабочей силы?!
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2017, 08:30
Советская Прибалтика, кроме приостановки темпов коллективизации, оставляла произведённые продукты в своих республиках, по большей части. Мне довелось побеседовать с литовцем в советские годы. По его словам, сливочное масло в Клайпеде не переводилось на прилавках. И это по госцене, как и сыр по госцене, и шпроты, и сгущёнка, и мясо, и сардельки, и сосиски. Советская Грузия оставляла себе весь налог с оборота, весь подоходный налог. Мало того, получала дотации из союзного бюджета. Да это же насос по перекачиванию ресурсов из центра на окраины!
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2017, 12:12