Дмитрий Азаров договорился о поддержке на федеральном уровне ряда значимых проектов

В пятницу, 3 ноября, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров встретился с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным. На встрече обсуждались перспективы развития самарского аэрокосмического кластера. Он объединяет ведущие предприятия в сферах ракетостроения, двигателестроения и производства авиационной техники. Речь шла о перспективах РКЦ «Прогресс», ПАО «Кузнецов», авиационного завода «Авиакор», других предприятий и организаций. Было подчеркнуто, что самарские предприятия обеспечивают полный цикл производства всего спектра аэрокосмической техники, реализуют приоритетные государственные задачи по обеспечению обороноспособности страны, подготовки высококвалифицированных кадров, трансфера технологий в другие сферы экономики. Дмитрий Азаров заручился поддержкой вице-премьера по целому ряду вопросов, связанных с дальнейшим развитием предприятий аэрокосмического кластера. Подробно обсуждалось участие Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева в программе повышения конкурентоспособности российских вузов и выведении его в топ-100 лучших вузов мира.

Во встрече принял участие ректор Самарского университета Евгений Шахматов. "Мы обсуждали работу наблюдательного совета университета, направления развития образования и научных исследований в интересах не только региона, но и страны, - прокомментировал глава университета результаты встречи. - Договорились, что вуз будет включаться в знаковые для страны проекты, в частности, это касается космодрома "Восточный". Есть также проекты, связанные с сотрудничеством со странами СНГ, которые предложил Дмитрий Олегович Рогозин. Обсуждались и условия, необходимые для развития в регионе цифровой экономики".

В обсуждении принял участие и президент Самарского университета Виктор Сойфер. «Это был серьезный, обстоятельный разговор. Думаю, что он будет иметь положительные результаты для экономики, науки и образования региона", - выразил уверенность президент университета.

Также Дмитрий Азаров встретился с министром строительства РФ Михаилом Менем. Подробно обсуждалась тема жилищного строительства в Самарской области. Были затронуты вопросы ликвидации отставания в темпах возведения жилья и переселении граждан из аварийного фонда. Также прошли переговоры с инвесторами, по итогам которых достигнуты соглашения о реализации ряда строительных проектов в губернии. Кроме того руководитель области принял участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию. Оно прошло под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Козака. Обсуждались бюджеты российских регионов следующего года, реструктуризация их задолженности по кредитам и налоговая политика.

На встрече с министром спорта России Павлом Колобковым подробно обсуждалась подготовка Самарской области к чемпионату мира по футболу 2018 года. По словам Дмитрия Азарова первый матч на «Самара Арене» состоится в апреле. Помимо ЧМ-2018 глава региона обсудил с министром спорта возведение ряда важных для губернии спортивных объектов. Павел Колобков выразил намерение обеспечить поддержку строительства гимнастического «Немов-центра» в Тольятти, а также бассейнов в Кинельском и Волжском районах.