Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

В Самаре открыли памятник легендарному штурмовику Ил-2

16+

Автор фотографии: samregion.ru
После двухлетнего отсутствия отреставрированный «летающий танк» вернулся на свое прежнее место

В понедельник, 6 ноября, в Самаре на кольце Московского шоссе и проспекта Кирова состоялось торжественное открытие памятника самолету Ил-2. Отреставрированный «летающий танк» занял свое место на постаменте после двухлетнего отсутствия, связанного с реконструкцией главной магистрали города.

Реставраторы вернули самолету первоначальную окраску: сверху – черно-зеленый камуфляж, нижняя часть – серебристая, отремонтировали поврежденные элементы и восстановили отсутствовавшие, такие как прицел и антенна. Также восстановлена герметизация кабины и бортовой номер. Постамент, на котором установлен самолет, также воссоздан в первоначальном виде. В ближайшее время по периметру постамента будет установлено освещение.

Напомним, памятник легендарному штурмовику был открыт в Куйбышеве в 1975 году к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ил-2 стал самым массовым боевым самолетом не только за годы Второй мировой, но и за всю историю авиации. Всего было выпущено более 32 тысяч самолетов, большая часть из которых была сделана на заводах нашего города.

Автор: Анастасия Вислогузова
07 ноября 2017, 10:42

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин07 ноября 2017, 10:54
"Реставраторы вернули самолету первоначальную окраску" (С)? Скорее создали композицию под цвет уныло-грязно-серой окружающей городской среды
Согласны с автором?
Вжик07 ноября 2017, 10:56
Главное, чтобы под его весом, транспортная развязка не провалилась!
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 11:00
В ответ на комментарий пользователя
Главное, чтобы под его весом, транспортная развязка не провалилась!
Всё будет норм, ибо он ОЧЕНЬ легкий - заявляли здесь на прошлой неделе диванные эксперты самолето- и тоннеля-строения
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 11:01
В ответ на комментарий пользователя
Главное, чтобы под его весом, транспортная развязка не провалилась!
Не раскачивайте лодку...точнее самолет
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 11:12
Это лишь макет самолёта Ил-2.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 11:12
В ответ на комментарий пользователя
Всё будет норм, ибо он ОЧЕНЬ легкий - заявляли здесь на прошлой неделе диванные эксперты самолето- и тоннеля-строения
А Вы что скажете уважаемый эксперт?
Согласны с автором?
Дымок07 ноября 2017, 11:13
Мне кажется, или у него потенция повысилась? Раньше вроде угол атаки не такой был...
Согласны с автором?
Пионер Бублик07 ноября 2017, 11:16
Товагищи! Тепегь, когда Великая Габоче-кгестьянская геволюция свегшилась, наступает новая жизнь. Уга, товагищи! — УГА! Владимир Ильич.// Ещё никогда в России так хогошо не жилось евгеям как сейчас! Берл Лазар. Гы гы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 11:41
"В ближайшее время по периметру постамента будет установлено освещение."

То есть работы ещё не окончены, но торжественное открытие уже состоялось?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 13:39
Дебилизм устроили!
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 19:28
В ответ на комментарий пользователя
"В ближайшее время по периметру постамента будет установлено освещение."

То есть работы ещё не окончены, но торжественное открытие уже состоялось?
Да ну. Потом как нибудь
Согласны с автором?
Шариковъ07 ноября 2017, 21:43
В ответ на комментарий пользователя
Всё будет норм, ибо он ОЧЕНЬ легкий - заявляли здесь на прошлой неделе диванные эксперты самолето- и тоннеля-строения
3дээ композиция +бутафорная фанерка! ;)
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 12:20
В ответ на комментарий пользователя
Главное, чтобы под его весом, транспортная развязка не провалилась!
Главное чтобы тролейбус вернули, летать то, пусть летает Авиакор, который пока ползает.
Согласны с автором?
Владимир Мерзликин10 ноября 2017, 12:31
Товарищ, верь поедет он, тролейбус на кругу своём, одно лишь можно нам сказать, проект сырой, как та же власть.
Согласны с автором?
Александр12 ноября 2017, 10:31